Рейтинг@Mail.ru
Украина обошла Россию по цене на бензин среди стран Европы, Норвегия лидирует - 22.10.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Украина обошла Россию по цене на бензин среди стран Европы, Норвегия лидирует

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 22 окт - Прайм. Украина в третьем квартале поднялась на одну ступень в рейтинге по ценам на бензин среди 33 стран Европы, опередив по стоимости топлива Россию, которая сместилась на 31 место; самый дорогой бензин по-прежнему в Норвегии, свидетельствует анализ экспертов агентства РИА Рейтинг.

Цены на бензин в странах Европы в третьем квартале 2013 года основную часть времени изменялись разнонаправленно, однако уже к концу сентября, вместе с растущими ценами на нефть, автомобильное топливо начало дорожать практически повсеместно, отмечают эксперты.

С начала года наибольший рост цен на бензин наблюдался в Белоруссии (на 16,7%), Норвегии (на 6,3%) и России (на 6,3%). В Великобритании цены на бензин с октановым числом 95 снизились на 4,9%.

ЛИДЕРЫ…

Стоимость 95-го бензина в Норвегии в пересчете на российские рубли на начало октября 2013 года в среднем составила 81,5 рубля за литр.

Вторую строчку рейтинга занимает находящаяся в экономическом кризисе Италия – 76 рублей за литр бензина.

Замыкает тройку лидеров одна из ведущих нефтеперерабатывающих стран Европы – Нидерланды. Стоимость 95-го бензина в этом государстве на начало октября составила 75 рублей за литр.

По ценам на дизельное топливо в первую тройку рейтинга, как и кварталом ранее, входят Италия - 72,9 рубля за литр, Великобритания (72,1 рубля) и Норвегия (71,8 рубля).

… И АУТСАЙДЕРЫ

На последнем месте рейтинга впервые за последние несколько кварталов расположился нефтедобывающий Казахстан, где, по оценкам экспертов РИА Рейтинг, литр 95-го бензина стоил 29,5 рубля.

На втором с конца месте находится Белоруссия со стоимостью бензина на уровне 32,2 рубля за литр. Экономические проблемы в этом государстве привели к тому, что впервые за долгий республика уступила последнее место партнеру по таможенному союзу, отмечают эксперты.

Россия со средней ценой на 95-й бензин на уровне 32,7 рубля за литр занимает 31 место в рейтинге, замыкая последнюю тройку участников.

Самое дешевое дизтопливо также в Казахстане, России и Белоруссии.

© ИнфографикаРейтинг стран Европы по ценам на бензин
Рейтинг стран Европы по ценам на бензин

ДОСТУПНОСТЬ ТОПЛИВА

Стоимость бензина, по мнению экспертов, не свидетельствует о его доступности или недоступности непосредственно для жителей того или иного государства. Для оценки этого параметра РИА Рейтинг оценивает количество топлива, которое может приобрести на среднюю чистую (после вычета налогов и социальных выплат) заработную плату гражданин государства.

Так, на начало октября 2013 года больше всего бензина на заработную плату могут купить жители Люксембурга – 2,4 тысячи литров в месяц. На втором месте – Норвегия, жители которой могут приобрести 2,2 тысячи литров топлива в месяц. Замыкает тройку стран с достаточно доступным бензином Великобритания (1,774 тысячи литров).

Меньше всего 95-го бензина на свои средние зарплаты могут приобрести жители Болгарии – 215 литров. Далее следуют Украина (230 литров) и Румыния (283 литра).

Россия, с 715 литрами бензина в месяц находится на 17 месте в рейтинге 33 стран Европы.

ПРОГНОЗ НА КВАРТАЛ

До конца 2013 года позиции России в рейтинге, скорее всего, останутся неизменными, считают эксперты. Цены на бензин, исходя из складывающейся рыночной конъюнктуры, до конца года сохранятся на текущем уровне или возрастут в пределах 10-20 копеек.

При этом существует вероятность, что по ценам на топливо в рейтинге Россию обойдет Белоруссия, где складывается достаточно непростая экономическая ситуация, а цены на бензин устанавливаются директивно, отмечают эксперты.

КАК ДЕЛА, АМЕРИКА?

Эксперты РИА Рейтинг сравнивают цены на бензин среди стран Европы, но при этом не меньший интерес представляет приведенная в исследовании справочная информация по стоимости топлива на других континентах.

Так, цена 95-го бензина в США в третьем квартале составила 31,6 рубля за литр, дизтоплива - 33,2 рубля за литр. На среднюю зарплату житель США мог приобрести 3,315 тысячи литров бензина.

Цена 95-го бензина в Бразилии составила 41,4 рубля за литр, дизтоплива - 34,1 рубля за литр.

Стоимость бензина в Китае составила 39,6 рубля за литр. В Кувейте бензин стоил 7,4 рубля за литр, дизтопливо - 6,3 рубля за литр. Информация о количестве литров топлива, которое среднестатистический кувейтец может купить на одну зарплату, в исследовании не приводится.

С полным текстом исследования можно ознакомиться на сайте агентства "Прайм": _rankings/20131022/610591423.html

 

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала