Рейтинг@Mail.ru
Минпромторг доработал проект о продаже безрецептурных лекарств в магазинах - 12.04.2018, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минпромторг доработал проект о продаже безрецептурных лекарств в магазинах

© fotolia.com / Alexander Raths#Лекарства
#Лекарства
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 12 апр - ПРАЙМ. Министерство промышленности и торговли России направило в Минздрав доработанный проект закона, который разрешает продажу безрецептурных лекарственных препаратов в продуктовых магазинах страны, сообщает газета "Коммерсант".

Отмечается, что разработанный ранее Минпромторгом документ предлагал наделить ритейлеров правом продажи безрецептурных препаратов в случае, если у них есть лицензия на осуществление фармацевтической деятельности. Такое разрешение было бы возможно получить на каждое юрлицо вне зависимости от количества торговых точек. В таком виде законопроект вызвал недовольство ряда министерств и представителей аптечной отрасли.

Новый документ предлагает дать разрешение торговым точкам реализовывать безрецептурные препараты вообще без отдельной лицензии. Помимо этого, в законопроекте конкретизируется, что таким правом будет наделяться компания, которая в качестве основного вида деятельности ведет розничную торговлю пищевыми продуктами.

В то же время осуществление фармацевтической деятельности будет носить уведомительный характер: организации придется сообщать о ее начале в подведомственный Минздраву Росздравнадзор.

Кроме этого, в законопроекте предлагается перечень из 34 групп безрецептурных препаратов, продажа которых допускается в магазинах, к которым относятся сердечные средства, жаропонижающие и болеутоляющие свечи, лекарства от аллергии, ушные капли и капли от насморка, системы для переливания крови и другое.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала