Рейтинг@Mail.ru
Россельхознадзор: "Сыроподобная продукция" с нарушениями поступает из Македонии и Китая - 13.10.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россельхознадзор: "Сыроподобная продукция" с нарушениями поступает из Македонии и Китая

© РИА Новости . Владимир Песня | Перейти в медиабанк#Продажа сырной продукции на мероприятии "Сырные дни", проходящем в рамках гастрономического фестиваля "Золотая осень" в Москве
#Продажа сырной продукции на мероприятии Сырные дни, проходящем в рамках гастрономического фестиваля Золотая осень в Москве
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 13 окт - ПРАЙМ. "Сыроподобная" продукция производства Lactalis Mk Logistika DooelScopje (Македония) и Shandong Yuxin Bio-Tech CO. LTD (Китай) массово поступает в Россию, она не соответствует требованиям безопасности, но у Россельхознадзора не хватает полномочий для ограничения ее распространения на территории РФ, сообщается в материалах службы.

Как сообщает служба, на территорию РФ поступили продукты с маркировкой "белково-жировой продукт". "В ... 100% случаев в такой продукции, поступившей из Македонии и Китая, выявлено наличие значительных количеств консервантов (натамицин)", - говорится в сообщении ведомства.

Добавляется, что в этой продукции обнаружен и нитрат натрия, также не заявленный на маркировочных этикетках, между тем техническими регламентами Таможенного союза четко определены сведения, которые должны быть указаны на маркировочной этикетке, равно как и содержание тех или иных компонентов.

При этом "принять меры по недопущению в торговый оборот небезопасной продукции и продукции, вводящей в заблуждение потребителя, Россельхознадзору не представляется возможным в связи с тем, что так называемая сыроподобная продукция неподконтрольна службе".

По указанным причинам Россельхознадзор не может ходатайствовать об отмене гарантий производителя (деклараций о соответствии продукции). Кроме того, полномочия службы не позволяют ей изъять из оборота небезопасную продукцию и ограничить ее ввоз на территорию России.

Россельхознадзор считает необходимым рассмотреть возможность внесения изменений в законодательство, которые бы позволили нивелировать указанные риски, и в рамках имеющихся полномочий информационные письма направлены в соответствующие органы контроля, заключает Россельхознадзор.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала