Рейтинг@Mail.ru
Господдержка "ВИМ-Авиа" бессмысленна, самолеты - под угрозой ареста - 26.09.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Господдержка "ВИМ-Авиа" бессмысленна, самолеты - под угрозой ареста

© РИА Новости . Марина ЛысцеваБоинг-757 авиакомпании "ВИМ-авиа" на взлете в аэропорту "Домодедово"
Боинг-757 авиакомпании ВИМ-авиа на взлете в аэропорту Домодедово
Читать Прайм в
Дзен Telegram

ГОРКИ, 26 сен - ПРАЙМ. Господдержка авиакомпании "ВИМ-авиа", которая из-за финансовых проблем приостановила чартерные рейсы, в нынешней ситуации бессмысленна, считает глава Минтранса Соколов

В понедельник "ВИМ-Авиа" официально призналась, что не имеет финансовых средств для продолжения деятельности и прекращает выполнять чартерные рейсы. Авиакомпания также заявила, что продолжает переговоры с финансовыми структурами для обеспечения нормализации ситуации и скорейшего вывоза пассажиров и рассчитывает на поддержку госорганов и партнеров из туристической отрасли.

#Посадка пассажиров в самолет авиакомпании ВИМ-Авиа
"ВИМ-Авиа" не прошла проверку высоким летним сезоном

"Господдержка уже бессмысленна, потому что компания практически прекратила свою работу. Нужна господдержка в решении этой ситуации (с вывозом туристов - ред.). Предложения такие формируются штабом, и потом через Минтранс будут докладываться в правительство", - сказал глава Минтранса.

На вопрос, рассматривается ли вариант санации "ВИМ-Авиа", он ответил: "Различные варианты рассматриваются".

#Заместитель руководителя администрации президента РФ – пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песко
Песков переадресовал вопрос о помощи "ВИМ-Авиа" в правительство и профильные ведомства

Массовые и длительные задержки рейсов "ВИМ-Авиа" начались еще летом. Сейчас они достигли такого масштаба, что потребовалось вмешательство Минтранса и Росавиации. В свою очередь, прокуратура начала проверку перевозчика, а Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту хищения средств пассажиров сотрудниками "ВИМ-Авиа".

Самолеты авиакомпании «ВИМ-Авиа» находятся под угрозой ареста из-за большой просроченной задолженности компании перед лизингодателями, сообщила Росавиация.

Ранее «ВИМ-Авиа» из-за финансовых проблем прекратила выполнять чартерные рейсы.

«Самолеты, взятые на условиях аренды, находятся под угрозой ареста, поскольку авиакомпания имеет большую просроченную задолженность перед лизингодателями», — говорится в сообщении.

 Регулярные рейсы авиакомпании "ВИМ-Авиа" выполнят другие авиакомпании РФ, бюджет компенсирует им затраты, говорится в сообщении Росавиации.

*ЮТэйр
"ВИМ-Авиа" будет вести всю операционную деятельность из "Внуково"

По данным ведомства, в Росавиации состоялось совещание по урегулированию ситуации с перевозками пассажиров авиакомпании "ВИМ-Авиа". В совещании приняли участие представители аэропорта "Внуково", авиакомпаний "Аэрофлот"

, "Уральские авиалинии", S7, Royal Flight, Azur Air, IFly, NordStar, Red Wings и "Якутия", а также собственники и менеджеры авиакомпании "ВИМ-Авиа".

"Регулярные рейсы "ВИМ-Авиа" выполнят другие российские авиакомпании, компенсация понесенных ими затрат будет осуществлена из средств бюджета," - говорится в сообщении Росавиации.

Внешнее управление "ВИМ-Авиа" будет сформировано из представителей аэропорта "Внуково" и других авиакомпаний, говорится в сообщении Росавиации.

"Для контроля и эффективного расходования этих средств в "ВИМ-Авиа" вводится внешнее управление, которое будет сформировано из представителей аэропорта "Внуково" и авиакомпаний, имеющих опыт антикризисного менеджмента", - говорится в сообщении.

Также принято решение о переводе рейсов авиакомпании "ВИМ-Авиа" из аэропорта "Домодедово" во "Внуково".

"Руководство аэропорта "Внуково" проявляет понимание в складывающейся ситуации и готово идти на компромиссы в части оплаты за оказанные услуги", - отмечает Росавиация.

Самыми непунктуальными авиакомпаниями в ноябре стали ВИМ-авиа, Татарстан и Кубань
Сервис Aviasales прекратил продажу билетов "ВИМ-Авиа"

Около 200 миллионов рублей будет выделено из федерального бюджета авиакомпаниям, которые перевезут пассажиров "ВИМ-Авиа" на внутренних регулярных рейсах, говорится в сообщении Росавиации.

Ранее "ВИМ-Авиа" из-за финансовых проблем прекратила выполнять чартерные рейсы.

"Согласовано решение о выделении около 200 миллионов рублей в федеральном бюджете следующего года для компенсации затрат авиакомпаниям, которые выполнят перевозку пассажиров на внутренних регулярных направлениях", - говорится в сообщении.

Авиакомпания "ВИМ-Авиа" продала почти 200 тысяч билетов на свои рейсы, в основном на период до конца октября, сообщил глава Ростуризма Олег Сафонов.

"По состоянию на вчера авиакомпания "ВИМ-Авиа" продала 196,633 тысячи билетов", - сообщил Сафронов.

Он отметил, что "глубина продаж (билетов - ред.) достаточно серьезная", добавив, что "основная глубина - до конца октября текущего года".

"Ряд туроператоров уже возвращают туристов за свой счет, работа ведется с разными авиационными компаниями", - сказал глава Ростуризма.

Авиакомпании "ВИМ-Авиа", которая прекратила выполнять чартерные рейсы из-за финансовых проблем, потребуется государственная помощь в размере 10 миллионов долларов, заявил РИА Новости начальник управления операций на российском фондовом рынке ИК "Фридом Финанс" Георгий Ващенко.

Ситуация с вылетом рейсов "ВИМ-Авиа" обострилась в минувшие выходные. Авиакомпания в понедельник официально призналась, что не имеет финансовых средств для продолжения деятельности и теперь прекратит выполнять чартерные рейсы. Вопрос с перевозкой ее пассажиров контролируется на уровне Росавиации и Минтранса. В частности, принято решение о переводе рейсов авиакомпании "ВИМ-Авиа" из аэропорта "Домодедово" во "Внуково".

"Появились первые оценки, что потребуется помощь от государства в размере 10 миллионов долларов. Надо вывезти около 100 тысяч пассажиров, порядка 500 рейсов. Полагаю, что государственная помощь, в том числе, гарантии, будут не более 20% от суммы", - считает Ващенко.

Что касается оплаты перелетов российских и иностранных пассажиров, продолжил он, то не исключено, что часть потерь должны будут взять на себя туроператоры, которым предложат за свой счет вывезти клиентов и потом самостоятельно разбираться с "ВИМ-Авиа".

"А вот топливным компаниям, аэропортам придется обращаться в суд, чтобы получить шанс на выплаты. Туроператоры по закону представляют авиакомпании банковскую гарантию или иной финансовый документ. "ВИМ-Авиа" эти средства, судя по всему получила, но обязательств выполнить не смогла. Операторы вправе потребовать возместить убытки и выплатить неустойку, но в случае банкротства авиакомпании, вопрос в том, что они получат, риторический. Эти требования удовлетворяются в последнюю очередь", - отметил аналитик.

Ранее Росавиация сообщила, что российские авиакомпании, готовые перевезти пассажиров "ВИМ-Авиа" на внутренних регулярных рейсах, получат из бюджета около 200 миллионов рублей.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала