Рейтинг@Mail.ru
Росздравнадзор: Число нарушений при обращении лекарств за II квартал превысило тысячу - 27.07.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Росздравнадзор: Число нарушений при обращении лекарств за II квартал превысило тысячу

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 27 июл - ПРАЙМ. Росздравнадзор за второй квартал 2017 года выявил свыше тысячи нарушений правил хранения лекарств, в том числе в аптеках и медучреждениях, заявила начальник управления лицензирования и контроля соблюдения обязательных требований Ирина Крупнова, добавив, число нарушений в области обращения лекарственных средств растет.

"Пока снижения правонарушений в области обращения лекарственных препаратов (оборудование помещений для хранения) мы не наблюдаем, наоборот даже небольшой, но рост организаций, которые мы выявляем и привлекаем к административной ответственности, но практика в то же время показывает, что если в организации создана система обеспечения качества,... то в данной организации нарушения не выявляются", - заявила эксперт.

В свою очередь глава Росздравнадзора Михаил Мурашко отметил, что условия хранения - одна из главных проблем и пообещал, что контроль за обращением лекарств будет ужесточаться, в частности, будут внесены изменения в кодекс об административных правонарушениях - законопроект уже прошел первое чтение в Государственной думе.

ШТРАФЫ НА 32 МЛН РУБЛЕЙ

Во втором квартале 2017 года Росздравнадзор проверил 847 юридических лиц, основные нарушение связаны с нарушением температуры хранения лекарств, часто не соблюдаются правила отпуска - препараты отпускают без рецептов, а также выявлено использование препаратов с истекшим сроком годности.

"В рамках нарушения правил в части хранения у нас выявлено свыше тысячи правонарушений, составлено 525 протоколов и назначено административных штрафов на сумму 26 миллионов рублей", - рассказала Крупнова.

Также было выявлено 485 нарушений правил торговли, по ним составлено 212 протоколов и сумма штрафов составила свыше шести миллионов рублей.

"Общая сумма штрафов составила 32 миллиона рублей, если сравнивать с аналогичным периодом прошлого года, то эта сумма даже выше... и по количеству протоколов в том числе, что свидетельствует о том, что в настоящее время юридические лица и индивидуальные предприниматели недостаточное внимание уделяют соблюдению правил хранения лекарственных препаратов", - отметила она.

Эксперт заявила, что из-за нарушений на этапе обращения лекарственных препаратов возможна утеря качества лекарства, терапевтический эффект может быть не достигнут и в худшем случае может возникнуть угроза жизни и здоровью пациентов.

АПТЕКИ И МЕДОРГАНИЗАЦИИ

Крупнова также рассказала, что в сфере обращения лекарств в медицинских организациях есть нарушения, связанные с отсутствием поставщика (клиника закупает препараты в аптеках), также в некоторых организациях нет условий для соблюдения нужного для хранения температурного режима, в ряде случаев использовались просроченные лекарства и препараты с испорченной упаковкой, в том числе персонал переливал или пересыпал лекарства в другую тару без опознавательных знаков, что недопустимо.

Первое место среди нарушений в аптеках занимает отпуск препаратов без рецептов, этим, по словам эксперта, грешит почти каждая проверенная аптека. Также выявляется недостаточное количество оборудования и использование помещений, требующих ремонта.

Каждый холодильник должен иметь специальную систему оповещения об изменении температуры, но не во всех аптеках она есть.

Аналогичные правонарушения выявлены и в отношении организаций оптовой торговли, к ним прибавляются нарушения во время транспортировки.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала