Рейтинг@Mail.ru
Минтранс РФ разъяснил, какие вещи можно будет брать в самолет бесплатно - 25.07.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минтранс РФ разъяснил, какие вещи можно будет брать в самолет бесплатно

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 25 июл - ПРАЙМ. Минтранс РФ предложил оптимизировать набор ручной клади на борту и разъяснил, что пассажир сможет брать с собой в самолет бесплатно, сообщили РИА Новости в пресс-службе министерства.

Проект изменений в Федеральные авиационные правила (ФАП) разработан Минтрансом на основе изменений в Воздушный кодекс и направлен на регулирование вопросов перевозки пассажиров по договору, не предусматривающему норму бесплатного провоза багажа. Речь идет о правительственном законе, предусматривающем право авиакомпаний исключать бесплатный багаж для невозвратных билетов. Закон ранее во вторник был принят Советом Федерации.

"В проекте, в частности, предлагается установить минимальный вес ручной клади, которую пассажир может провозить на борту воздушного судна. Эта норма должна быть не менее 5 килограммов, а перевозчиком может быть изменена и в сторону увеличения", - рассказали в ведомстве.

Также проектом предусмотрено, что дополнительно пассажир без предъявления для взвешивания сможет провезти такие вещи как дамская сумочка или портфель, детское питание на время полета, костюм в портпледе, детская люлька при перевозке ребенка, костыли, складная кресло-коляска для лиц с ограниченными возможностями.

В то же время, пассажиру не запрещено брать в ручную кладь следующие вещи: папку для бумаг, зонтик, трость, букет цветов, верхнюю одежду, печатные издания для чтения в полете, сотовый телефон, фотоаппарат и видеокамеру, что по сути всегда и находится в ручной клади у пассажира. Таким образом, перечисленные вещи могут быть включены в минимальную норму бесплатной ручной клади в размере 5 килограммов.

Данная версия проекта, отметили в ведомстве, в настоящее время проходит процедуру публичных обсуждений и не является окончательной. "Проект изменений в ФАП будет в обязательном порядке доработан с учетом тех предложений, которые поступят от экспертов и общественности в рамках публичного обсуждения", - добавили в Минтрансе.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала