Рейтинг@Mail.ru
SoftBank планирует купить крупную долю в Uber - 25.07.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

SoftBank планирует купить крупную долю в Uber

© flickr.com / MIKI YoshihitoSoftBank
SoftBank
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 25 июл - ПРАЙМ. SoftBank Group Corp. стремится приобрести крупную долю на рынке услуг такси, рассчитывая на пакет акций Uber Technologies Inc. после того, как ранее сделала ставки на три азиатских стартапа, сообщает Dow Jones со ссылкой на The Wall Street Journal.

По словам осведомленных источников, японский технологический гигант обратился к Uber по поводу покупки многомиллиардной доли в компании из Сан-Франциско. Это предложение, вероятно, запутает и без того сложную комбинацию альянсов и конкурентов в мировом бизнесе услуг по вызову такси.

SoftBank инвестировала значительные суммы в три крупнейшие азиатские компании, предоставляющие услуги такси: сингапурскую GrabTaxi Holdings Pte., индийскую Ola и китайскую Didi Chuxing Technology Co. В понедельник SoftBank подтвердила, что она вместе с Didi организует фандрайзинг для Grab на 2,5 млрд долларов, обеспечив стартапу дополнительную поддержку в борьбе против Uber в Юго-Восточной Азии.

Переговоры SoftBank с Uber считаются предварительными и односторонними, а любая сделка, вероятно, будет отложена до того момента, пока Uber не назначит нового генерального директора. А это, по мнению источников, случится не ранее чем через несколько недель.

Представитель Uber отказался от комментариев. SoftBank не ответила на просьбу о комментариях.

#Автомобиль службы Яндекс.Такси
"Яндекс" и Uber объединят бизнес по онлайн-заказу поездок в РФ и странах СНГ

Хотя SoftBank редко хеджирует свои инвестиции, ее предложение может означать, что компания рассчитывает на объединение операций Uber с Grab и Ola, как это произошло в прошлом году с Didi. Такое слияние обеспечило бы SoftBank значительную долю на азиатском рынке.

Uber, испытывающая проблемы с управленческой командой на американском рынке и сильной конкуренцией со стороны зарубежных соперников, проявила желание отказаться от дорогостоящих баталий по всему миру. Ранее в июле она заявила, что планирует объединить свои операции с российским конкурентом Яндекс.Такси, принадлежащим Yandex NV.

Сооснователь Uber Трэвис Каланик в июне снял с себя полномочия гендиректора после расследования проблем с сексуальной дискриминацией и сексизмом в компании, хотя сохранил за собой пост директора.

SoftBank и Didi вложат до 2 млрд долларов в Grab, которая предоставляет услуги по заказу машин для личного использования, такси, мотоциклов и по совместному использованию транспортных средств в семи странах Азии. Согласно источнику, в рамках финансового раунда Grab, скорее всего, будет оценена более чем в 6 млрд долларов, что сделает ее самым ценным стартапом в регионе.

В прошлогоднем обзоре, составленном Google и сингапурской государственной инвестиционной фирмой Temasek Holdings, говорится, что рынок услуг по вызову такси в Юго-Восточной Азии к 2025 году может вырасти до 13,1 млрд долларов с 2,5 млрд долларов в 2015 году.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала