Рейтинг@Mail.ru
Средний чек россиянина в мае снизился на 2,3% - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Средний чек россиянина в мае снизился на 2,3%

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 13 июн - ПРАЙМ. Среднестатистический горожанин в мае тратил на один поход в магазин 512 рублей, сообщает исследовательский холдинг Romir во вторник.

Отмечается, что тренд на снижение среднего чека в мае текущего года - это продолжение тенденции первых четырех месяцев, когда средний чек терял ежемесячно по 2-3 рубля. "В мае же эта динамика усилилась, и чек похудел сразу на 12 рублей или - 2,3% относительно апрельского значения", - пишет Romir .

За год средний чек прибавил 25 рублей или 5% (в мае-2016 чек составлял 487 рублей), что превосходит годовую инфляцию в 4,1%.

"Своим снижением чек, в первую очередь, обязан возврату россиян к стратегии интенсивного шопинга. В мае покупатели увеличили число посещаемых торговых точек в поисках наиболее выгодных предложений. В итоге в каждом магазине они единоразово платили меньше, а в совокупности за месяц потратили больше. Снижение среднего чека в гипермаркетах и супермаркетах при его росте в дискаунтерах и магазинах у дома наглядно это подтверждает", - отмечается в исследовании.

Индекс "Среднего чека" рассчитывается основании собранных при помощи скан-панели домохозяйств Romir Scan Panel информации. Данные о покупках поступают в режиме онлайн от 30 000 покупателей в 180 городах по всей стране с населением свыше 100 тысяч человек. Это, по сообщению холдинга, позволяет видеть не только категории и объем товаров повседневного спроса, которые покупают россияне, но и отслеживать динамику затрат жителей РФ как в абсолютном (денежном), так и в процентном выражении.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала