Рейтинг@Mail.ru
Сотрудники ФТС пресекли ввоз в РФ из Индии бриллиантов на 16 млн руб - 18.05.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сотрудники ФТС пресекли ввоз в РФ из Индии бриллиантов на 16 млн руб

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 18 мая - ПРАЙМ. Сотрудники Домодедовской и Уральской оперативной таможен пресекли ввоз в РФ из Индии бриллиантов на 16 миллионов рублей, сообщает Федеральная таможенная служба (ФТС) России в четверг.

"В ходе совместной операции Домодедовской и Уральской оперативной таможен пресечена контрабанда бриллиантов из Индии на сумму более 16 миллионов рублей. Драгоценные камни пытались незаконно ввезти двое граждан России", - говорится в сообщении.

Сотрудники Домодедовской таможни при проведении таможенного контроля в отношении пассажиров, прибывших из Индии транзитом через Дубай, остановили двух граждан России. Мужчины проследовали через "зеленый" коридор, тем самым заявив об отсутствии у них товаров, подлежащих таможенному декларированию. В ходе досмотра ручной клади обнаружены 87 прозрачных камней, общим весом почти 100 граммов, уточняют в ведомстве.

Согласно заключению эксперта обнаруженные камни оказались бриллиантами весом от 0,5 до 33 карат различных форм огранки: круглая, "принцесса", "овал", "триллиант", "сердце". Стоимость камней оценена более чем в 16 миллионов рублей. В своем объяснении один из мужчин заявил, что перевозил камни для оценки и дальнейшего ведения коммерческой деятельности.

"В рамках производства неотложных следственных действий в фирме, владельцем которой является один из граждан, был проведен обыск, в ходе которого обнаружены несколько десятков упаковок с бриллиантами разных размеров, общим весом 718 граммов. Документы на драгоценные камни отсутствовали", - в ФТС.

В соответствии с законом "о драгоценных металлах и драгоценных камнях" бриллиант относится к драгоценным камням и включен в перечень стратегически важных товаров и ресурсов, напомнили в ведомстве. В отношении граждан России возбуждено уголовное дело по статьям "контрабанда стратегически важных товаров и ресурсов", совершенная группой лиц по предварительному сговору и "уклонение от уплаты таможенных платежей".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала