Рейтинг@Mail.ru
В России предложили ввести налог на малодетность‍ - 10.05.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В России предложили ввести налог на малодетность‍

© РИА Новости . Виталий Аньков | Перейти в медиабанк#Многодетная семья военнослужащего бригады морской пехоты Тихоокеанского флота
#Многодетная семья военнослужащего бригады морской пехоты Тихоокеанского флота
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 10 мая - ПРАЙМ. Налог на малодетность предложили ввести в России, пишет газета "Известия" в среду. Такой проект концепции федерального закона был направлен президенту страны Владимиру Путину директором Института демографии, миграции и регионального развития Юрием Крупновым.

Как заявили авторы дрокумента, проект концепции закона "О статусе многодетных семей" был разработан для поддержания этой категории граждан, на долю которой приходится пятая часть всех детей. 

Издание пишет, что проект закона предлагает ввести налог на малодетность, однако пока его размер не оговаривается. Заведующий лабораторией мониторинга рисков социально-политической дестабилизации ВШЭ Андрей Коротаев, комментируя инициативу, предупреждает, что данная мера не будет популярной у населения: "Попробовать ввести налог на малодетность можно лишь в формате пилотного проекта — в одном из субъектов. Если результаты окажутся положительными, можно рассматривать инициативу на федеральном уровне. Вводить такой налог по всей России одномоментно нельзя", — подчеркнул Коротаев.

В документе, пишет издание, помимо налога на малодетность предусматриваются дополнительные меры, направленные на поощрение многодетных российских семей. Рассматривается возможность приравнивания к трудовому стажу работы по воспитанию детей в семье (в настоящее время это действует только в профессиональных семьях, которые воспитывают приемных детей). Еще одна мера - выделения бесплатно земли с коммуникациями.

Автор инициативы заявил газете, что повышение статуса многодетных семей в России в свою очередь коренным образом изменит демографическую ситуацию в стране уже к 2030 году.

"Концепция федерального закона "О статусе многодетных семей" разрабатывалась во исполнение указа президента от 7 мая 2012 года № 606 "О мерах по реализации демографической политики Российской Федерации". Документ мы обсуждали с ассоциациями многодетных семей в различных субъектах. Все его поддержали", - прокомментировал Крупнов и пояснил, что пояснил, что, согласно новой концепции закона, многодетные семьи будут условно разделены на три группы: состоятельные, зажиточные и малоимущие. В результате деления поддержка будет направлена именно нуждающимся семьям. Крупнов считает, что в случае утверждения его идеи на законодательном уровне, семьи с тремя-четырьмя детьми каждый месяц будут получать 25 тысяч рублей. семьи, которые воспитывают больше семи детей - получат 100 тысяч рублей ежемесячно.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала