Рейтинг@Mail.ru
Опрос: россияне считают бедными людей с доходом ниже 15,5 тыс рублей‍ - 12.04.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Опрос: россияне считают бедными людей с доходом ниже 15,5 тыс рублей‍

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 12 апр - ПРАЙМ. Россияне считают бедными людей, чьи доходы не превышают 15,5 тысячи рублей в месяц, показал опрос, проведенный Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Опрос был проведен 22-23 марта 2017 года посредством телефонного интервью среди 1 200 россиян старше 18 лет.

По мнению опрошенных россиян, черта бедности в настоящее время проходит около отметки в 15 506 рублей дохода на одного члена семьи в месяц. Ниже этого уровня - наступает бедность. В 2015 году "чертой бедности", по данным ВЦИОМ, была отметка в 11 173 рубля.

Жители двух столиц - Москвы и Санкт-Петербурга - бедными считают людей с достатком ниже 21 тысячи рублей, а в сельской местности - 12 478 рублей.

Более 80% опрошенных считают, что бедность - это когда едва хватает денег на еду или одежду.

"Эта группа бедных в марте 2017 г. составила 35%: в т.ч. 6% респондентов отметили, что для них затруднительна даже покупка продуктов, 29% - что им едва хватает денег на одежду", - отмечает ВЦИОМ и добавляет, что за аналогичные периоды последних 5  лет максимальной эта суммарная доля респондентов была в марте 2016 года (42%), а минимальной – в марте 2014 года - 20%.

"За время экономического кризиса жизнь заметно подорожала, и россияне это почувствовали. У многих "докризисные" доходы больше не обеспечивают прежний уровень жизни. Кажущийся необходимым набор продуктов и непродовольственных товаров стоит дорого даже в сельской местности. Однако социальную напряженность несколько снижает реально невысокий уровень потребностей россиян и готовность потерпеть временные неудобства и лишения. Ведь к подлинно бедным респонденты отнесли лишь тех, у кого денег едва хватает на еду и одежду, а потребление выше этого уровня можно обеспечить себе и с доходами ниже 15.506 рублей", - прокомментировал результаты опроса аналитик ВЦИОМ Иван Леконцев.

В четвертом квартале прошлого 2016 года прожиточный минимум в России был установлен в размере 9 691 рубля на человека, что на 2% ниже, чем в третьем квартале того же года. Этот показатель завязан минимальном размере оплаты труда (МРОТ).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала