Рейтинг@Mail.ru
Экспортеры РФ просят Ткачева помочь возобновить поставки сельхозпродукции в Турцию - 16.03.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Экспортеры РФ просят Ткачева помочь возобновить поставки сельхозпродукции в Турцию

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 16 мар - ПРАЙМ. Национальная ассоциация экспортеров сельскохозяйственной продукции (НАЭСП) просит главу Минсельхоза РФ Александра Ткачева принять "энергичные меры" для возобновления экспорта сельхозпродукции в Турцию после фактического введения эмбарго турецкой стороной, говорится в письме НАЭСП.

НАЭСП пишет, что власти Турции с 15 марта приостановили выдачу лицензий на импорт российской пшеницы, кукурузы, подсолнечного шрота и растительного масла. При этом в списке стран, из которых импорт этой продукции разрешен, остаются Литва, Германия, Украина, Казахстан, Латвия, Болгария, Босния и Герцеговина, Хорватия, Венгрия и Канада.

"Лицензии также не выдаются и на товар, который уже находится в пути, если груз был погружен на судно в российском порту. Фактически Турецкая Республика ввела эмбарго на импорт всей сельскохозяйственной продукции из Российской Федерации", - указывает ассоциация.

Учитывая "критично высокий экспортный баланс зерна, масла и шрота" 2016-2017 сельскохозяйственного года и неблагоприятную конъюнктуру внешнего рынка, потеря турецкого рынка может негативно отразиться на объемах всего российского сельскохозяйственного экспорта, и в первую очередь – пшеницы.

Если место российской продукции на рынке Турции займут производители других стран, то возвращение на этот рынок, отмечает НАЭСП, потребует дополнительных расходов. "Учитывая изложенное, просим Вас, уважаемый Александр Николаевич, принять энергичные меры для возобновления беспрепятственного экспорта российской сельскохозяйственной продукции в Турецкую Республику", - заключается в письме.

Минсельхоз РФ не комментирует заявление ассоциации об ограничении поставок российской продукции. Турция является одним из ведущих импортеров российского зерна. По данным Центра оценки качества зерна, поставки зерновых в Турцию в 2016-2017 сельскохозяйственном году (с 1 июля 2016 года) по 6 марта составили 4,386 миллиона тонн (второе место после Египта).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала