Рейтинг@Mail.ru
СМИ: Авиадебоширам могут запретить полеты на 3 года - 20.02.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СМИ: Авиадебоширам могут запретить полеты на 3 года

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 20 фев - ПРАЙМ. Комитет Госдумы России по транспорту предложил создать "черный список" авиадебоширов, которым на три года будут запрещены полеты, но за исключением случаев, когда они отправляются на лечение или похороны, пишет в понедельник "Коммерсант".

Как сообщает газета, в подготовленном проекте поправок к Воздушному кодексу РФ предлагается создать "единый реестр лиц, воздушная перевозка которых ограничена". В него будут заносить данные граждан, нарушивших правила поведения на борту и создавших угрозу безопасности полета, а также жизни и здоровью других лиц. По данным газеты, проект поправок был направлен в президентский Совет по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства, который рассмотрит инициативу в понедельник.

"Формировать реестр нарушителей предлагается авиакомпаниям. Технически процедура в законопроекте описана так: члены экипажа самолета составляют на гражданина акт, подписывают его, заверяют у командира экипажа. После этого данные в трехдневный срок отсылаются в Росавиацию, а там, в свою очередь, должны в течение пяти дней внести их в единый реестр", - пишет издание.

После того, как нарушителя внесут в "черный список", ему запрещены полеты и продажа авиабилетов на три года. Единый реестр предлагают публиковать на сайте Росавиации, он должен быть обязателен для применения всеми авиакомпаниями, пишет издание. По данным газеты, исключения для авиадебошира смогут сделать лишь в том случае, если он летит на лечение, похороны близких родственников, берется сопровождать на борту инвалида или возвращается в РФ из стран, откуда можно добраться лишь самолетом.

Минтранс РФ сообщил газете, что принимает участие в разработке поправок в Воздушный кодекс РФ. Представители "Аэрофлота"

сказали изданию, что поддерживают эту инициативу. В пресс-службе авиакомпании S7 заявили, что представители авиаперевозчика привлекались к разработке законопроекта. Они поддерживают изменения, но считают их практически нереализуемыми в таком виде на практике, заключили в авиакомпании.

Ранее президент России Владимир Путин на встрече с главой крупнейшей российской авиакомпании "Аэрофлот" Виталием Савельевым согласился с идеей разрешить перевозчику отказывать в перевозке пассажирам из "черного списка".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала