Рейтинг@Mail.ru
Google подала в арбитраж Москвы очередной иск к ФАС РФ - 16.02.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Google подала в арбитраж Москвы очередной иск к ФАС РФ

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 16 фев - ПРАЙМ. Арбитражный суд Москвы в четверг зарегистрировал иск Google к Федеральной антимонопольной службе России, которая в 2015 году признала американскую компанию нарушителем антимонопольного законодательства на российском рынке мобильных приложений для Android, следует из информации в картотеке арбитражных дел.

Иск к производству пока не принят, об основаниях исковых требований в материалах суда пока не сообщается. Истцами указаны две структуры Google – Google Inc. и Google Ireland Ltd.

ФАС в сентябре 2015 года признала Google нарушителем закона о конкуренции, усмотрев в действиях компании злоупотребление доминирующим положением на рынке предустановленных магазинов приложений в ОС Android. ФАС предписала до 18 декабря 2015 года устранить нарушения путем корректировки договоров с производителями устройств. Дело было возбуждено по жалобе "Яндекса"

. Google обратился в суд с требованием признать решение и предписание ФАС недействительными.

В соответствии с предписанием антимонопольного ведомства, Google должен устранить нарушения, к которым ФАС отнесла, в том числе, обязательную предустановку на мобильные устройства вместе с Google Play ряда других приложений компании, а также запрет на предустановку приложений иных компаний.

За нарушение антимонопольного законодательства ФАС оштрафовала Google на 438 миллионов рублей, что составило 9% от оборота компании на рынке магазинов мобильных приложений РФ за 2014 год. Затем, в начале ноября, ФАС оштрафовала две структуры Google на общую сумму 1 миллион рублей за неисполнение в срок предписания. Ранее американская компания оспорила в суде назначение всех штрафов и постановление о назначении нового срока исполнения предписания.

Глава ведомства Игорь Артемьев предупреждал, что ФАС выпишет Google еще один штраф примерно на 1 миллион рублей, если компания не исполнит предписание службы до 28 ноября 2016 года. Кроме того, ФАС подала в суд иск к Google о понуждении к исполнению предписания.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала