Рейтинг@Mail.ru
Суд отложил на 2 марта спор Google и ФАС РФ по штрафу на 438 млн руб - 14.02.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд отложил на 2 марта спор Google и ФАС РФ по штрафу на 438 млн руб

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 14 фев - ПРАЙМ. Арбитражный суд Москвы отложил на 2 марта слушания по делу, в котором американская компания Google оспаривает штраф Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России в размере 438 миллионов рублей, сообщил представитель ФАС в суде. Заседание проходило в закрытом режиме.

Google просит признать незаконным постановление ФАС от 11 августа. Этим постановлением компания была наказана за нарушение антимонопольного законодательства на рынке мобильных приложений для Android.

По словам представителя ФАС, суд отложил слушания по этому делу, чтобы дождаться рассмотрения кассационной жалобы американской компании в так называемом основном деле, в котором Google требует признать незаконными решение и предписание ФАС. В том деле две судебные инстанции поддержали антимонопольное ведомство, а кассацию Google арбитраж Московского округа должен рассмотреть 28 февраля.

ФАС в сентябре 2015 года признала Google виновной в нарушении закона о конкуренции, в частности, в злоупотреблении доминирующим положением на рынке предустановленных магазинов приложений в ОС Android. Ведомство предписало компании до 18 декабря 2015 года устранить нарушения путем корректировки договоров с производителями устройств. В соответствии с предписанием, Google должна устранить нарушения, к которым ФАС отнесла, в том числе, обязательную предустановку на мобильные устройства вместе с Google Play ряда других приложений компании, а также запрет на предустановку приложений иных компаний.

За нарушение антимонопольного законодательства ФАС оштрафовала Google на 438 миллионов рублей, что составило 9% от оборота компании на рынке магазинов мобильных приложений РФ за 2014 год. Затем, 2 ноября, ФАС оштрафовала Google Inc. и Google Ireland Limited на общую сумму 1 миллион рублей за неисполнение предписания в срок до 29 августа. Определением от 3 ноября служба, по сообщениям СМИ, предоставила Google новый двухнедельный срок для исполнения предписания.

Ранее в пресс-службе ФАС сказали, что служба до 28 ноября ожидает от Google сообщения об исполнении предписания по устранению нарушений на рынке мобильных приложений, в противном случае последуют меры. Глава ведомства Игорь Артемьев предупреждал, что ФАС выпишет Google еще один штраф примерно на 1 миллион рублей, если компания не исполнит предписание службы в этот срок. Кроме того, ФАС подала в суд иск к Google о понуждении к исполнению предписания.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала