Рейтинг@Mail.ru
Открытие Египта восстановит загрузку российских авиакомпаний - 28.10.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Обзор прессыСтатья

Открытие Египта восстановит загрузку российских авиакомпаний

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 28 окт – ПРАЙМ, Наталья Карнова.  Сразу с двух сторон – российской и египетской – поступили сигналы о том, что восстановление авиасообщения между двумя странами может произойти довольно быстро. По словам спикера Совфеда Валентины Матвиенко, это возможно в конце 2016 или начале 2017 года. 

В свою очередь, министр гражданской авиации Египта Шериф Фатхи сроков не указал, но пообещал в ближайшее время обнародовать "хорошие новости" о возобновлении авиасообщения с Россией.  

Председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко
Матвиенко: Рейсы в Египет могут возобновиться в конце года

Россия и Египет активно ведут консультации по этому вопросу. Принципиальным для РФ после крушения А321 в конце 2015 года является обеспечение безопасности полетов. Российские специалисты во главе с министром транспорта Максимом Соколовым посещали Египет в сентябре. Они отметили улучшения в плане безопасности египетских аэропортов, однако указали, что говорить о возобновлении полетов еще рано. Российская сторона ждет приглашения к повторному визиту из Каира, когда будут окончательно выполнены все требования.

В частности, должна быть введена система биометрического доступа сотрудников в аэропорты, которая отслеживает передвижение и время прихода и ухода служащих. Уже известно, что страна рассчитывает завершить все мероприятия по обеспечению безопасности в аэропортах к концу 2016 года. Первым могут открыть аэропорт Каира, как наиболее отвечающий требованиям безопасности. В этом случае авиасообщение начнется с регулярных рейсов, за ними последуют курортные Хургада и Шарм-эш-Шейх. 

"Чинить препятствия и устраивать преднамеренные проволочки ни одна из сторон не будет, поскольку в возобновлении авиасообщения заинтересованы и РФ, и Египет. Однако для египетской стороны выполнение всех российских требований сопряжено с рядом сложностей, а никаких скидок и поблажек наши специалисты не допустят. Очевидно, что как только все требования будут соблюдены, полеты начнутся", - уверен глава аналитической службы "Авиапорт" Олег Пантелеев. 

По его мнению, российские авиакомпании возобновят прежние темпы авиасообщения в кратчайшие сроки. Во-первых, сегодня потенциал российского рынка недостаточно высок, и в низкий сезон не обеспечивает загрузки всех бортов, имеющихся у перевозчиков. Сейчас они пытаются добиться загрузки путем демпинга на внутренних рейсах, но в случае запуска египетского направления направят самолеты туда. 

Во-вторых, по данным предыдущих лет два египетских курортных направления стабильно занимают второе-третье места по популярности и количеству отправок из многих российских городов. При этом стоимость зарубежных авиаперевозок, как правило, выше, и они положительно сказываются на прибыли компаний.  

В этом плане Египет занимает более выигрышную позицию, нежели Турция благодаря постоянному пляжному сезону. Эксперты ожидают восстановления пассажиропотока в Турцию до уровня 2015 года – 3,5 млн человек в год – не раньше 2017 года. Страна фараонов же может восстановить турпоток из РФ (2,24 млн человек в 2015 году) гораздо быстрее – если, конечно, чартеры запустят этой зимой и не произойдет никаких политических неурядиц. 

Исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе не сомневается, что Египет сможет вернуть позиции на туристическом рынке буквально в течение месяца. "Это наиболее доступный для россиян пляжный зимний курорт, и все альтернативы, о которых сейчас говорят – Кипр, ОАЭ, Индия и т.п. – либо не являются полноценными в силу климата, либо дороже", - отметила она. 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала