Рейтинг@Mail.ru
Liberty Media покупает франшизу "Формула-1" за $4,4 млрд - 08.09.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Liberty Media покупает франшизу "Формула-1" за $4,4 млрд

Читать Прайм в
Дзен Telegram

8 сентября. (Dow Jones). Liberty Media Corp., принадлежащая Джону Мэлоуну, согласовала приобретение "Формулы-1", которое будет оплачено денежными средствами и акциями. В рамках сделки автогоночная франшиза оценивается в 4,4 млрд долларов.

Чейз Кэри, бывший операционный директор 21st Century Fox Inc., станет председателем "Формулы-1", сменив на этом посту Петера Брабека-Летмате, который сохранит место в совете директоров. Берни Экклстоун останется генеральным директором "Формулы-1", штаб-квартира которой по-прежнему будет располагаться в Лондоне.

"Формула-1" проводит гонки в различных городах – от Монте-Карло до Куалу-Лумпура. Она владеет прибыльными правами на телевизионную трансляцию и спонсорскими правами, ведет переговоры по контрактам касательно мест проведения гонок и с командами. CVC Capital Partners, частная инвестиционная фирма из Лондона, в 2006 году приобрела мажоритарный пакет в "Формуле-1".

"Есть возможность продолжить развивать наш бизнес и перевести его на новый уровень", - отметил Кэри в ходе конференции с инвесторами, напомнив, что "Формула-1" привлекает огромное число телевизионных зрителей, демографические показатели которых привлекательны для рекламодателей.

Для Мэлоуна покупка "Формулы-1" стала очередным шагом в недавней серии сделок. В последние годы пионер кабельного ТВ, 75-летний Мэлоун вернулся в медийный сегмент. Так, в прошлом году в США он помог организовать поглощение Time Warner Cable Inc. компанией Charter Communications Inc., поддерживаемой Liberty, причем стоимость сделки составила порядка 60 млрд долларов. Кроме того, в июне он стал ключевым игроком при объединении канала платного ТВ Starz со студией Lions Gate Entertainment Corp.

Компании, поддерживаемые Мэлоуном, среди которых кабельный оператор Liberty Global PLC и владелец ТВ-каналов Discovery Communications Inc., активно проводили экспансию на зарубежных рынках, особенно в Европе, чтобы воспользоваться возможностями роста за пределами зрелого американского рынка. Discovery инвестировала крупные средства в спортивный контент за рубежом. В прошлом году она завершила приобретение Eurosport за 1,1 млрд долларов, которая транслирует различные спортивные мероприятия – от теннисных турниров до Олимпийских игр.

В последнее время стали очевидны риски того, что американские медийные компании делают крупные международные ставки, поскольку укрепление доллара давит на финансовые результаты таких фирм, как Discovery. Liberty Media, среди прочего, владеет долями в операторе спутникового радио Sirius XM Holdings Inc. и бейсбольной команде Atlanta Braves.

Приобретение "Формулы-1" будет происходить в два этапа. На первом этапе она купит 18,7% акций, а остальные приобретет в 1-м квартале 2017 года, после получения разрешения антимонопольных регуляторов, распорядительного органа "Формулы-1" и прочих ведомств.

В ходе комплексной сделки Liberty будет производить оплату денежными средствами, новыми акциями и конвертируемыми облигациями. Formula One Group будет владеть гоночным бизнесом. Акционеры Liberty Media получат 35%-ную долю в праве собственности, тогда как нынешним владельцам, включая CVC, будут принадлежать оставшиеся 65%.

В прошлом CVC уже рассматривала возможность продажи "Формулы-1", но так и не смогла достигнуть договоренности с потенциальными покупателями.

Одной из трудностей стало судебное разбирательство в Германии, на котором вынужден был предстать колоритный основатель "Формулы-1" Экклстоун в связи с обвинениями во взяточничестве и мошенничестве. В 2014 году суд закрыл дело против него в обмен на выплату 100 млн долларов.

"Для нас Берни до сих пор был замечательным гендиректором, - указал в заявлении сопредседатель CVC Дональд Маккензи. – В ходе его правления было много успешных моментов и иногда трудностей, но с ним никогда не было скучно".

В последние 20 лет CVC с помощью инвесторов привлекла более 70 млрд долларов для приобретения компаний по всему миру. Ее активы варьируются от Petco, американского ритейлера кормов и средств для содержания домашних животных, до китайской ресторанной сети Da Niang Dumplings.

ОФОРМИТЬ ЗАЯВКУ НА ДОСТУП К ЛЕНТАМ ПРАЙМ DOW JONES >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала