Рейтинг@Mail.ru
Высокий спрос на квартиры в начале года грозит обернуться обвалом в середине - 19.04.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Обзор прессыСтатья

Высокий спрос на квартиры в начале года грозит обернуться обвалом в середине

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 19 апр – ПРАЙМ, Наталья Карнова. Продажи у публичных российских застройщиков в первом квартале текущего года выросли рекордными темпами. Лидером по темпам роста продаж оказалась группа "Эталон", увеличившая их в денежном выражении на 238% относительно уровня прошлого года, до 12,9 млрд рублей. В натуральном выражении рост составил 187% до 135 тыс кв м. 

Другой застройщик – ЛСР – увеличил продажи в деньгах на 102%, до 21,1 млрд рублей, в метрах – на 90% до 214 тыс кв м. Продажи группы ПИК выросли на 28,9%, до 17,3 млрд рублей или на 85% в натуральном выражении до 204 тыс кв м.

Эксперты считают эти данные непоказательными, объясняя такой рост эффектом низкой базы в сравнении с первым кварталом 2015 года. Тогда у публичных девелоперов после ажиотажа в декабре-2014, когда люди пытались спасти рублевые сбережения от девальвации, наблюдался 30-60-процентный провал продаж.   Кроме того, год назад после повышения ключевой ставки Центробанком до 17% банки предлагали ипотеку по ставкам 15-20% годовых и ужесточили условия ее получения.

Как следствие, в тот период мы наблюдали формирование отложенного спроса, активизация которого произошла только в конце марта – со стартом программы субсидирования ипотечной ставки, констатирует управляющий партнер "Метриум Групп" Мария Литинецкая. Согласно условиям этой программы, получить ипотечный кредит стало возможно по ставке от 11,5%. Поскольку доля ипотечных сделок составляет около 30-50% от их общего числа (а по ряду проектов доходит до 70%), влияние этой меры оценивается весьма позитивно. 

В начале текущего года рубль пережил очередную волну девальвации, и на фоне разговоров о непродлении программы льготной ипотеки спрос на жилье в первом квартале 2016 года вырос. Для примера, у группы ПИК доля ипотеки составила 45% против 39% годом ранее. 

"По нашим данным, количество обращений по ипотеке в конце февраля-начале января увеличилось в 2-3 раза в зависимости от объекта, что положительным образом сказалось на общем уровне продаж", - отметила руководитель департамента ипотеки компании "НДВ-Недвижимость" Кристина Шульгина.

Кроме того, застройщики стали предлагать больше проектов в крупных городах, что позитивно повлияло на их продажи. Плюсом стала и ценовая политика девелоперов. Если цены на вторичном рынке в РФ с начала года существенно не изменились (данные исследования Domofond.ru), то новостройки в более половины городов подешевели на 5-10%. 

Также застройщики все чаще предлагают улучшение условий рассрочки или индивидуальные скидки. По словам Марии Литинецкой, эти скидки могут достигать 15-20%. "Вкупе со льготной ипотекой приобретение недвижимости становится как никогда выгодным, и покупатели просто боятся упустить выгодный момент для покупки. Наши граждане отнюдь не стали богаче. Однако они вынуждены рисковать, беря обязательства по ипотеке, потому что многие понимают, что, возможно, другого шанса купить жилье на таких условиях не представится", - полагает она.

Вместе с тем, на фоне общего снижения покупательной способности населения число тех, кто может позволить себе ипотеку, сокращается. По данным исследования Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС, россияне из-за кризиса стали тратить на еду более половины доходов. Тем, кто еле сводит концы с концами, рассчитывать на послабления от банков не стоит - кредитные учреждения сегодня внедряют жесткий андеррайтинг для предоставления займа. Если два года назад банки могли в некоторых случаях дать кредит человеку, имевшему когда-либо просрочку по выплатам, то сегодня таким заемщикам получить ипотеку практически невозможно. Кроме того, банки обращают внимание и на работодателя – историю компании, сферу деятельности, чтобы максимально исключить риск вероятности потери работы будущим заемщиком.

С учетом всех этих обстоятельств эксперты предупреждают, что "выбранный" в первом квартале спрос может обернуться "ямой" в традиционный летний период спада интереса к покупке недвижимости. Уже после майских праздников количество продаж может пойти на убыль и итоги 2016 года будут сопоставимы с прошлогодними.  Впрочем, в конце года возможен новый всплеск ажиотажа на рынке недвижимости на фоне завершения программы госсубсидирования, полагает представитель "НДВ-Недвижимость".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала