Рейтинг@Mail.ru
СМИ: ЕК может оштрафовать Google за притеснение конкурентов на Android - 19.04.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СМИ: ЕК может оштрафовать Google за притеснение конкурентов на Android

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 19 апр - ПРАЙМ. Антимонопольные власти Европы могут оштрафовать Google за дискриминацию конкурирующих приложений на мобильных устройствах под управлением операционной системы Android, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

Кроме того, Еврокомиссия (ЕК) может подорвать модель получения прибыли Google с ориентацией на мобильный сектор, потребовав компанию пересмотреть схему предложения своих инструментов, в том числе поисковых систем, для мобильных устройств.

Ранее ЕК выдвигала претензии компании Google о нарушении антимонопольного законодательства, а также открыла расследование в отношении мобильной операционной системы Android с целью выяснить, вступала ли Google в монополистические соглашения или злоупотребляла возможным доминирующим положением в области операционных систем, приложений и сервисов для смартфонов. Разбирательство может стоить Google более 6 миллиардов долларов.

В понедельник еврокомиссар по вопросам конкуренции Маргрет Вестагер вновь заявила, что соглашение между Google и производителями мобильных устройств затрудняет возможности других приложений привлечь к себе внимание. "Требуя от производителей телефонов и операторов предварительно загрузить набор приложений Google и не позволяя им самим решать, какие приложения стоит загрузить, Google, возможно, ограничивает один из основных способов, который позволяет новым приложениям привлечь клиентов", - сказала она.

В России ФАС ведет в отношении Google схожее расследование. В сентябре прошлого года она признала компанию нарушителем закона о конкуренции, вменив ей злоупотребление доминирующим положением на рынке предустановленных магазинов приложений в ОС Android, и предписала до 18 декабря устранить нарушения путем корректировки договоров с производителями устройств. Дело было возбуждено по жалобе "Яндекса".

Google обратился в суд с требованием признать решение ФАС недействительным, однако суд это заявление отклонил. В апреле ФАС перенесла на 11 мая рассмотрение дела о штрафе для Google из-за того, что компания вовремя не получила информацию о деле.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала