Рейтинг@Mail.ru
Комитет ГД по экономической политике выступил за отмену продуктового эмбарго - 28.01.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Комитет ГД по экономической политике выступил за отмену продуктового эмбарго

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 28 янв - ПРАЙМ. В научном совете при комитете Госдумы по экономической политике предлагают создать совместную комиссию правительства и Центробанка для разработки программы сокращения инфляции, а также отказаться от продуктового эмбарго, чтобы избежать роста цен на продовольствие.

Минсельхоз Финляндии: РФ может смягчить эмбарго на ввоз финской продукции >>

"Если мы хотим сократить инфляцию - нужен новый подход. Но чтобы этим занимался не Центральный банк, а совместная комиссия правительства и Центрального банка. Должна быть программа сокращения инфляции", - сказал сопредседатель научного совета при комитете Госдумы по экономической политике Абел Аганбегян на пресс-конференции "Экономическая ситуация в России: меры поддержки" в среду.

"Мы предлагаем отменить антисанкции, отменить эмбарго на продовольствие в Россию со стороны Европейского союза - как шаг доброй воли к нормализации отношений с Европейским Союзом, но это крайне важно и для того, чтобы не росли цены на продовольствие", - добавил он.

Самое главное предложение совета, по словам Аганбегяна, состоит в изменении экономической политики и переходе к политике форсированных инвестиций. "При нулевых инвестициях или при сокращении инвестиций - а мы имеем сокращение инвестиций в 2013-2014-ом году - экономический рост невозможен", - пояснил эксперт.

Кудрин считает продовольственное эмбарго РФ непродуктивным >>

Также среди предложений совета сокращение ключевой ставки и валютное регулирование.

Россия на год запретила импорт ряда продовольственных товаров из стран, которые ввели санкции в отношении Москвы - США, государств ЕС, Канады, Австралии и Норвегии. В соответствующий список попали говядина, свинина, птица, морепродукты, овощи, фрукты, сыры и молочная продукция.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала