Рейтинг@Mail.ru
Грузия увеличит поставки сельхозпродукции в Россию - 23.08.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Грузия увеличит поставки сельхозпродукции в Россию

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 23 авг - ПРАЙМ. Грузия намерена увеличить экспорт сельскохозяйственной продукции в Россию и расширить список поставляемых товаров.

Как заявил министр сельского хозяйства республики Отар Данелия, в последние полтора года "достигнут прогресс в развитии торгово-экономического сотрудничества между Грузией и РФ". "Мы готовы и далее развивать этот процесс", - передает слова Данелии ИТАР-ТАСС.

По словам руководителя Национального агентства продовольствия Грузии Зураба Чекурашвили, Грузия готова "готова существенно увеличить экспорт в РФ цитрусовых, персиков, яблок, груш, айвы, а также начать поставки форели, меда и продукции животного происхождения - баранины, живых овец". По его словам, Грузия "заинтересована в импорте российских семян и генетического материала для племенного животноводства".

С 2007 по 2012 год экспорт сельскохозяйственной продукции, минеральных вод и вин из Грузии в Россию был приостановлен. В 2013 году возобновились поставки минвод, чая, лаврового листа, сухофруктов, яблок, груш, айвы, королька, цитрусовых. С 2014 года Грузия также экспортирует в Россию помидоры, огурцы, капусту, баклажаны, черешню, вишню, абрикосы, персики, сливы, хурму, киви, ягоды.

С 7 августа Россия ограничила импорт продуктов из стран, присоединившихся к пакету санкций против нее. Под запрет попали говядина, свинина, рыба, овощи, фрукты, молочная продукция и ряд других продуктов из США, Канады, Австралии, Норвегии и стран ЕС.

О намерении занять освободившиеся на российском продовольственном рынке ниши уже заявили другие страны. Так, 23 августа Россельхознадзор отменил временные ограничения на ввоз продукции четырех мексиканских предприятий по производству конины. Ранее ведомство отмечало, что рассматривает возможность расширить поставки продовольствия из Латинской Америки. Подробнее>>

Кроме того, Россельхознадзор одобрил поставки молочной продукции из Сербии. Два сербских производителя будут включены в Реестр организаций и лиц, осуществляющих производство, переработку и (или) хранение подконтрольных товаров, ввозимых на территорию Таможенного союза. Россия нашла замену поставщикам молочной продукции из ЕС >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала