Рейтинг@Mail.ru
Американская Liberty Resources вышла из проекта в Западной Сибири - 12.01.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Американская Liberty Resources вышла из проекта в Западной Сибири

Читать Прайм в
Дзен Telegram

ДЕЛИ, 12 янв - ПРАЙМ. Американская нефтесервисная компания Liberty Resources вышла из проекта по разработке баженовской свиты в Западной Сибири, который ведет индийская госкомпания ONGC, из-за санкций по отношению к РФ, сообщает индийская газета The Financial Times.

Месторождение Снежное в Западной Сибири разрабатывается дочкой индийской государственной нефтегазовой корпорации Oil and Natural Gas Corp (ONGC) - ONGC Videsh Ltd (OVL). ONGC через OVL владеет группой Imperial Energy, приобретенной в январе 2009 года. Она включает в себя группу самостоятельных предприятий, работающих на территории Томской области, в том числе нефтегазодобывающие предприятия - ООО "Норд Империал" и ООО "Альянснефтегаз".

На месторождении Снежное планировалось пробурить две горизонтальные скважины.

"Компания Liberty высказалась о неспособности поддержать проект. Но мы будем продолжать сами", - сказал управляющий директор OVL Нарендра Верма. Он отметил, что на данный момент планируется пробурить 4 скважины, вложить 10 млн долларов в разведку на месторождении.

"Роснефть" и ONGC обсудят поставки в Индию 3-5 млн тонн нефти в год >>

Как пишет газета, Liberty подавала заявку о возможности работы в РФ, однако американская администрация ее отклонила.

OVL заключила соглашение с Liberty Resources о разработке баженовской свиты в сентябре 2013 года. В обмен на работу на Снежном OVL должна была предоставить Liberty 30 проц компании Imperial Energy.

OVL приобрела британскую компанию Imperial Energy в 2009 году за 2,1 млрд долларов и с того момента вложила 300 млн долларов в ее развитие. Однако добыча на предприятиях упала до 7 тыс баррелей в сутки с начальных 80 тыс баррелей.

OVL также владеет 20% в проекте "Сахалин-1", предусматривающем освоение запасов нефти и газа на северо-восточном шельфе острова Сахалин. ONGC является крупнейшим индийским инвестором в России. Президент РФ Владимир Путин ранее говорил, что в рамках проекта "Сахалин-1" в Индию поставляется ежегодно более 1 млн тонн нефти. "Сегодня активно прорабатывается вопрос участия OVL в освоении углеводородов в Арктике", - сообщил Путин 9 декабря.

В мае 2014 года в ходе Петербургского международного экономического форума "Роснефть"

подписала с ONGC меморандум в области геологоразведки и добычи углеводородов на российском шельфе.

Путин: РФ заинтересована в индийских инвестициях в нефтегазовый сектор >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала