Рейтинг@Mail.ru
Силуанов: Сбербанк может выполнить все нормативы и выплатить дивиденды в 50% прибыли - 14.10.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Силуанов: Сбербанк может выполнить все нормативы и выплатить дивиденды в 50% прибыли

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

ВАШИНГТОН, 14 окт - ПРАЙМ. Сбербанк

, выполняя все нормативы, может обеспечить выплату дивидендов государству на уровне 50% прибыли, считает глава Минфина России Антон Силуанов.

"Сберегательный банк, так же как и другие компании и другие банки с госучастием, на наш взгляд, должны придерживаться логики, которую государство проводит в части управления своими активами и отдачи от этих активов. Сберегательный банк в этом году, как сам банк высказывал, получит одну из самых больших прибылей", - сказал Силуанов журналистам.

"Действительно, при рассмотрении дивидендной политики по банкам нужно иметь в виду еще особенность, что надо соблюдать нормативы, в первую очередь достаточности капитала. Согласны с этим. Поэтому мы провели определенную дискуссию со Сберегательным банком в части того, чтобы при тех сценариях развития событий текущего года и следующего года Сберегательный банк, выполняя все нормативы, мог бы обеспечить определенный уровень дивидендов государству", - добавил министр.

"Мы считаем, что в принципе 50% - это вполне возможно для Сберегательного банка", - уточнил он. Вместе с тем, министр признал, что руководство Сбербанка сейчас придерживается несколько иной позиции. "Я думаю, что мы найдем консенсус по этому вопросу вместе с Центральным банком, как акционером Сберегательного банка", - заявил глава Минфина.

Дивидендная политика Сбербанка предполагает выплату дивидендов на уровне 20% чистой прибыли по МСФО, по итогам 2016 года выплаты были выше — 25% прибыли. Вместе с тем, Минфин предлагал с 2018 года увеличить дивиденды крупнейшего российского банка до 50% чистой прибыли по МСФО. В проект бюджета на следующий год заложены их ожидаемые поступления на уровне 150 миллиардов рублей. При этом Минфин хочет распространить на все банки с госучастием подход, согласно которому уровень выплаты дивидендов будет увязан с выполнением норматива достаточности капитала.

"Дивиденды - это же тоже еще элемент справедливой конкуренции, потому что, чего греха таить, Сберегательный банк, ВТБ, другие банки с преобладающей долей государственного участия имеют преимущество по сравнению с коммерческими банками и, соответственно, мы видим перетоки вкладов, перетоки депозитов", - сказал министр.

"Население и компании ориентируются в первую очередь на банки с госучастием, поэтому с тем, чтобы такую конкуренцию выровнять, создать, мы считаем, что дивидендная политика также является одним из таких инструментов", - заявил Силуанов.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала