Рейтинг@Mail.ru
Банк России учреждает оператора Национальной системы платежных карт - 19.06.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Банк России учреждает оператора Национальной системы платежных карт

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 19 июня. /ПРАЙМ/. Банк России учреждает оператора Национальной системы платежных карт /НСПК/, соответствующее решение было принято на заседании совета директоров ЦБ РФ 16 июня. Об этом рассказала журналистам председатель Банка России Эльвира Набиуллина.

Компания учреждена в форме открытого акционерного общества.

"У нас было принято решение на заседании совета директоров /16 июня - прим. ИТАР-ТАСС/ о создании акционерного общества, оператор НСПК проходит госрегистрацию. У нас есть дорожная карта по созданию инфраструктуры, в Центральном Банке создана комиссия, куда входят депутаты Госдумы, члены Совета Федерации, правительства для подборки технологических решений", - рассказала она, отметив, что экспертный совет при рабочей группе до 1 июля должен будет дать свое заключение о возможных решениях по внутренней архитектуре проекта.

Ранее заместитель председателя ЦБ РФ Татьяна Чугунова заявляла, что первая национальная платежная карта может быть выпущена в середине 2015 года и сможет работать в кобрендинге с четырьмя платежными системами - китайской UnionPay, японской JCB и международными Visa и MasterCard.

По словам Чугуновой, важную роль сыграло то, что НСПК будет строиться не с нуля, а на основе технической инфраструктуры одной из действующих платежных систем.

Основными кандидатами являются системы "ПРО100" и "Золотая корона". Тогда зампред ЦБ подчеркнула, что с момента выпуска новая карта сможет работать в кобрендинге с другими платежными системами, что позволит этой картой сразу расплачиваться за рубежом. Внутренние транзакции при этом будут обрабатываться только НСПК.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала