Рейтинг@Mail.ru
Предновогодняя зачистка банковского сектора России на руку крупным игрокам - 13.12.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Предновогодняя зачистка банковского сектора России на руку крупным игрокам

© РИА Новости . Алексей Ничукин | Перейти в медиабанкПредновогодняя зачистка банковского сектора России на руку крупным игрокам
Предновогодняя зачистка банковского сектора России на руку крупным игрокам
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 13 дек - Прайм. Предновогоднее настроение банков капитально испорчено "новой метлой", которой глава ЦБ Эльвира Набиуллина расчищает рынок от проблемных игроков. Впрочем, и с нормальной отчетностью расслабляться раньше времени не стоит: наученные горьким опытом вкладчики предпочитают переводить сбережения в более крупные банки.

Пятница 13-ое стала поистине черным днем сразу для трех банков: ЦБ одним махом лишил лицензии Смоленский банк, Банк проектного финансирования (БПФ) и Инвестбанк. Если о проблемах первых двух было известно уже несколько недель, то история с Инвестбанком стала полной неожиданностью.

За последние два месяца разбушевавшийся ЦБ поставил своеобразный рекорд: объем страховых выплат превысит 90 миллиардов рублей. Неслучайно у экспертов возникает вопрос, выдержит ли фонд АСВ продолжение бурной атаки на банковский сектор.

"В более благоприятном положении окажутся крупные кредитные организации, так как лояльность вкладчиков к ним, естественно, выше. Некоторые крупные банки уже перешли на удлиненный режим работы. Госбанки уже проводят работу по привлечению дополнительных средств физлиц", - пишут аналитики Промсвязьбанка.

КЛИЕНТ ПРЕДПОЧИТАЕТ ПОКРУПНЕЕ

"Мы бы не хотели сгущать краски, однако не исключаем усиления перетока депозитов из небольших банков в пользу крупных, особенно госбанков. Напомним, что в кризис 2008 года поведение ЦБ было направлено на сохранение устойчивости всей финансовой системы, учитывая крайне негативную экономическую конъюнктуру", - полагают аналитики.

По мнению экспертов, отзыв лицензий у средних банков естественным образом вызывает опасения у вкладчиков всей системы. Единовременное изъятие средств может спровоцировать проблемы с ликвидностью у любого банка, что, в свою очередь, еще больше подогреет негативные настроения вкладчиков.

Это наглядно показала история Смоленского банка, трудности у которого возникли после отзыва лицензии у Мастер-банка. Сбой в процессинге и невозможность полноценно обслуживать клиентов привели к наплыву вкладчиков, желающих забрать свои средства. "За один день из банка вынесли наличности на 8 миллиардов рублей", - сказал "Прайму" источник на рынке.

Инвестбанк, по мнению замдиректора "Эксперт РА" Павла Самиева, мог бы продержаться на плаву еще какое-то время, но нестабильная ситуация стала катализатором для его ухода с рынка.

"Основное давление придется на небольшие и средние кредитные организации, которые наиболее уязвимы к таким процессам в силу масштабов своего бизнеса и, как правило, отличаются невысокой диверсификацией источников фондирования", - говорят аналитики Промсвязьбанка.

При этом они добавляют, что сейчас ситуация все же более стабильна, чем в кризис 2008 года, и меры ЦБ, по их мнению, направлены в первую очередь на выявление слабых звеньев.

БАНК БАНКУ ВОЛК

Отзыв лицензии у Мастер-банка, антирекордсмена системы страхования вкладов, породил разговоры о сигналах кризиса на рынке межбанковского кредитования (МБК). Банки снизили доверие друг к другу и начали закрывать или сокращать лимиты. В результате выросли ставки, хотя свободная ликвидность еще оставалась.

"На сегодняшний день уже отмечается некоторое сжатие ликвидности, рост ставок на МБК, отказ банков от размещения свободных средств overnight даже у традиционных контрагентов. На наш взгляд, если и раньше мы видели концентрацию ликвидности в пределах относительно узкого круга топ-20 банков, то сейчас этот процесс еще больше усилится", - полагают в Промсвязьбанке.

Крупные участники рынка не видят серьезного повода для беспокойства, однако отмечают, что пострадать могут средние и мелкие игроки. Им может не хватить ликвидности в отсутствие доступа к рефинансированию ЦБ.

Нынешние события вряд ли усугубят ситуацию, так как многие банки уже успели закрыть лимиты на ненадежных участников ранка еще после отзыва лицензии у банка "Пушкино", полагают эксперты.

НЕИССЯКАЕМЫЙ ИСТОЧНИК

ЦБ во втором полугодии отозвал 27 лицензий: темп не выдающийся, но объемы компенсации вкладчикам бьют все рекорды. И хотя АСВ уже показал, что после громких отзывов у "Пушкино" и Мастер-банка выплаты производятся в штатной ситуации и все справляются, опасения, что фонда не хватит, остаются.

Руководство Банка России и АСВ не видят необходимости в докапитализации или выдаче кредитов от ЦБ, несмотря на растущие объемы выплат.

Совокупная страховая ответственность АСВ по трем банкам, у которых ЦБ в пятницу отозвал лицензию, составит 51 миллиард рублей при размере фонда 185,5 миллиарда.

Эксперты указывают: среди "падших" банков не было по-настоящему крупных игроков, что не позволило истощить фонд. Если же на очереди стоят действительно серьезные банки, то АСВ придется обратиться за дополнительным финансированием к государству.

 

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала