Рейтинг@Mail.ru
ВЭБ заявляет, что работает с Сирией только по госдолгу России - 18.09.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ВЭБ заявляет, что работает с Сирией только по госдолгу России

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 18 сен - Прайм. Внешэкономбанк заявляет, что не осуществляет каких-либо коммерческих операций с Центробанком Сирии, ее правительством или подконтрольными им организациями, кроме расчетов по внешнему долгу РФ, сообщили агентству "Прайму" в пресс-службе ВЭБа.

Таким образом ВЭБ прокомментировал заявление американских сенаторов, что крупнейшие российские банки якобы помогают финансировать деятельность сирийских властей. Политики направили письмо главе Минфина США с требованием ввести санкции в отношении российских банков, предлагая заморозить их активы в США, запретить какую-либо деятельность в Штатах и наложить ограничения на зарубежные поездки сотрудников.

ЧИТАТЬ: Сенаторы США призывают наказать ВТБ, ВЭБ и Газпромбанк из-за Сирии >>

Политики заявляют, что ВТБ 

, Газпромбанк и ВЭБ ведут бизнес с Сирией, подрывая режим санкций, введенных США, Евросоюзом и ООН. По их информации, свои личные активы на счетах ВТБ, 60,9% которого принадлежит правительству России, хранит президент Сирии Башар Асад, а российская госкорпорация ВЭБ содействует в осуществлении платежей за ракетные системы С-300.

ВТБ ранее уже опроверг заявления сенаторов о наличии у него счетов руководства Сирии, расценив это как провокационную попытку ввести в заблуждение общественность США.

"Исторически Внешэкономбанк выступает в роли агента правительства в части обслуживания внешнего долга России, в том числе по расчетам с Сирией. Банк не осуществляет каких-либо других коммерческих операций с Центральным банком Сирии, ее правительством или организациями, которые контролируются ими. Вся деятельность ВЭБа ведется строго в соответствии с санкциями, принятыми Евросоюзом и ООН в отношении Сирийской Республики", - заявили в пресс-службе ВЭБа.

ЧИТАТЬ: ВТБ опроверг утверждения американских сенаторов о наличии в банке счетов руководства Сирии >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала