Рейтинг@Mail.ru
Россияне получили почти половину мест в совете директоров Bank of Cyprus, Стржалковский стал его зампредом - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россияне получили почти половину мест в совете директоров Bank of Cyprus, Стржалковский стал его зампредом

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 11 сен - Прайм. В результате кипрского кризиса и последовавшей за ним реструктуризации крупнейших банков представители российских деловых кругов получили шесть из 16 мест в новом совете директоров крупнейшего банка острова Bank of Cyprus, а Владимир Стржалковский стал его вице-председателем.

Владимир Стржалковский (Vladimir Strzhalkovskiy) избран вице-председателем совета директоров Bank of Cyprus, сообщил банк во вторник вечером по итогам первого после реструктуризации собрания акционеров.

Так зовут бывшего генерального директора "Норильского никеля", возглавлявшего компанию в 2008-2012 годах. До этого он руководил Ростуризмом, а в 1980-1991 годах,  одновременно с Владимиром Путинмы, служил в управлении КГБ СССР по Ленинграду и Ленинградской области. Возглавить "Норникель" его позвали в разгар конфликта между основными акционерами Владимиром Потаниным и Олегом Дерипаской, а перестали нуждаться в его услугах, когда Потанин и Дерипаска помирились, продав долю в компании Роману Абрамовичу.

При уходе с поста гендиректора "Норникеля" Стржалковский получил от компании "золотой парашют": единовременную компенсацию в 50 миллионов долларов, еще два транша по 25 миллионов долларов ему должны были выплатить в течение года. Он обещал потратить большую их часть на благотворительность.

С представителем Стржалковского связаться не удалось, ранее он не комментировал его выдвижение в совет директоров Bank of Cyprus. Как следует из информации на сайте Bank of Cyprus, Vladimir Strzhalkovskiy был номинирован в совет директоров компаний Bolestone Trading Ltd. Банк обещал до собрания акционеров разместить на своем сайте резюме всех кандидатов в совет директоров, но к утру среды данных о кандидате Vladimir Strzhalkovskiy там так и не появилось.

Помимо Стржалковского в совет директоров Bank of Cyprus были избраны еще четверо представителей российских деловых кругов:

руководитель девелоперского концерна Insigma Дмитрий Чичикашвили, гендиректор ЗАО "Совместное предприятие "Евразия М4" Эрисхан Куразов, бывший гендиректор российского представительства Deutche Bank, а ныне зампредседателя глобального Deutsche Bank по странам Восточной Европы Игорь Ложевский, юрист Антон Сметанин (в 2011-2012 годах входил в совет директоров "Банка Москвы" от совладельца германских верфей Nordic Yards и российского LTE-оператора "Основа Телеком" Виталия Юсуфова. Еще один вероятный представитель российского бизнеса в Bank of Cyprus - член совета директоров ОАО "БИНБАНК" Анжелика Аншакова. Anjelica Anshakova фигурирует в качестве избранных членов совета директоров Bank of Cyprus, но ее резюме на сайте банка также пока не появилось. В совет директоров также номинировался, но не был избран заместитель директора Центра государственно-частного партнерства Внешэкономбанка Владимир Сидоров.

Войти в совет директоров Bank of Cyprus россияне могли по праву крупных вкладчиков этого банка или другого кипрского финансового учреждения Cyprus Popular Bank (Laiki). Вкладчики Bank of Cyprus и Laiki стали основными жертвами разразившегося в начале года на Кипре финансового кризиса. При этом вкладчики Laiki лишились всех денег, получив вместо них акции Bank of Cyprus. Клиентам Bank of Cyprus повезло чуть больше: они смогли вернуть примерно половину вклада свыше 100 000 евро, а вторую им также компенсировали акциями банка.

ФОТОСПРАВКА: Финансовый кризис на Кипре - ключевые даты >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала