Рейтинг@Mail.ru
UBS France предъявлены обвинения по делу об открытии тайных счетов в Швейцарии - 01.06.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

UBS France предъявлены обвинения по делу об открытии тайных счетов в Швейцарии

© fotolia.com / PXWUBS France предъявлены обвинения по делу об открытии тайных счетов в Швейцарии
UBS France предъявлены обвинения по делу об открытии тайных счетов в Швейцарии
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 1 июн - РИА Новости. Французскому подразделению швейцарского банка UBS предъявлены обвинения в соучастии в оказании незаконных услуг по открытию тайных счетов в Швейцарии в 2000-х годах, сообщает в субботу агентство Франс Пресс со ссылкой на источник, знакомый с материалами следствия.

По данным следствия, UBS France позволял сотрудникам из Швейцарии незаконно обращаться к богатым французским клиентам с целью убедить их открыть счет в Швейцарии. Также французский филиал банка подозревается в том, что вел двойную отчетность, чтобы скрыть движение капиталов между Францией и Швейцарией. По данным СМИ, речь идет о периоде с 2002 по 2007 год.

Кроме того подразделению был присвоен статус "ассистированного свидетеля" (в уголовном процессе во Франции это промежуточный статус между свидетелем и обвиняемым) в пособничестве в уклонения от уплаты налогов. Экс-главе UBS France Патрику де Файе (Patrick de Fayet) были предъявлены обвинения в 2012 году.

В апреле президент Франции Франсуа Олланд объявил о планах по созданию в стране финансовой прокуратуры, которая будет бороться с экономическими преступлениями. Проблема борьбы с коррупцией активно обсуждается во Франции, в том числе в контексте дела экс-министра бюджета Жерома Каюзака. Расследование в отношении него началось после того, как информационный портал Mediapart сообщил, что чиновник имел тайный счет в швейцарском банке UBS, средства с которого затем были переведены в Сингапур. Министр подал прошение об отставке 19 марта.

Ранее в выступлениях и интервью Каюзак постоянно опровергал наличие счета за границей, однако в начале апреля по собственной инициативе встретился с судебными следователями по своему делу и признал, что зарубежный счет у него есть. Ему были предъявлены официальные обвинения в уклонении от уплаты налогов. Каюзак заявил, что счет, на котором находится около 600 тысяч евро, не пополнялся с 2001 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала