Рейтинг@Mail.ru
Бизнесмен Ковалев заявил, что ему угрожают из-за дела против главы Росбанка - 17.05.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Бизнесмен Ковалев заявил, что ему угрожают из-за дела против главы Росбанка

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 17 мая - Прайм. Певец и бизнесмен Андрей Ковалев, предполагаемая жертва крупнейшего коррупционного скандала в российской банковской сфере, заявил в пятницу агентству "Прайм", что в его адрес начали поступать угрозы в связи с его обвинениями в адрес банкира Владимира Голубкова. Адвокат последнего это опровергает.

Голубков, председатель правления Росбанка, российской дочки французского банка Societe Generale, был задержан, по версии правоохранительных органов, при передаче части вознаграждения в 1,5 миллионов долларов предположительно за пролонгацию кредита, выданного компании, которая управляется бывшей женой Ковалева.

"Уже поступают сигналы моим друзьям об угрозах в мой адрес, адвокат угрожал мне на очной ставке. <...> Интересовались, кто, чего, как. Друзья посоветовали мне вести себя аккуратнее", - сказал Ковалев "Прайму" по телефону из Саратова, где находится на гастролях.

Он утверждает, что Голубков и его предполагаемая сообщница Тамара Поляницына начали угрожать ему рейдерским захватом бизнеса еще на переговорах о пролонгации кредита после того, как он не смог выплатить последний транш вознаграждения. "Я попросил об отсрочке, ссылаясь на материальные затруднения. <...> И тогда стали прослеживаться в скрытой форме угрозы", - сказал Ковалев.

В четверг Ковалев принял участие в очной ставке с Голубковым и его адвокатом. "Он (Голубков) отказался (разговаривать), он просто сидел. Адвокат задавал мне каверзные, ехидные вопросы и угрожал мне. Там был намек, я попросил зафиксировать это в протоколе. Я угроз не боюсь", - сказал Ковалев.

В свою очередь адвокат Голубкова Дмитрий Харитонов заверил, что в ходе ставки "никто никому не угрожал". При этом, по его словам, там присутствовал другой защитник банкира - Тимофей Гриднев.

По поводу "рейдерского захвата" Харитонов сказал, что в случае, когда клиент должен банку 80 миллионов долларов, банк вправе пойти в суд и требовать наложения ареста на имущество.

Ковалев сказал, что потрясен профессионализмом сотрудников департамента экономической безопасности МВД РФ, и добавил, что французские владельцы Росбанка должны быть благодарны ему за то, что он "вскрыл этот гнойник". Он считает, что бизнесмены и банкиры не должны защищать Голубкова, как это сделал лидер партии "Гражданская платформа" Михаил Прохоров. "Он уронил ваш имидж и престиж. Не надо его защищать", - сказал Ковалев.

Андрей Ковалев о вымогательстве со стороны Голубкова
Андрей Ковалев о вымогательстве со стороны Голубкова

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала