Рейтинг@Mail.ru
"Газпром" мог бы спасти экономику Кипра в обмен на газовые лицензии - 18.03.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Газпром" мог бы спасти экономику Кипра в обмен на газовые лицензии

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 18 мар - Прайм. Российский гигант "Газпром"

обратился к властям Кипра с предложением оказать финансовую поддержку банковскому сектору страны в обмен на лицензии на добычу природного газа в эксклюзивной экономической зоне Кипра, сообщил кипрский телеканал Sigma TV.

По его данным, представители российской стороны направили предложение президенту страны Никосу Анастасиадису. Оно предусматривает предоставление финансовых средств для поддержки финансовых организаций Кипра, что даст стране возможность избежать получения помощи со стороны международных кредиторов с их жесткими условиями.

При этом, по словам источников, близких к президенту островного государства, Анастасиадис не желает рассматривать предложение "Газпрома", так как хочет получить кредитные средства ЕС.

Ранее Кипр согласился в обмен на финпомощь от европейских партнеров наложить на все депозиты в банках налог в размере 6,75% на вклады до 100 тысяч евро и 9,9% - на все остальные вклады. Голосование по этому вопросу состоится в кипрском парламенте в понедельник. Кредиторы опасались предоставить Кипру планировавшийся пакет помощи в 17 миллиардов евро, опасаясь роста задолженности острова и дефолта и сократили его до 10 миллиардов евро, а от Кипра потребовали доплатить за собственное "спасение" путем реструктуризации вкладов.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала