Рейтинг@Mail.ru
Экономика США начала расти быстрее прогнозов - 29.03.2018, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Обзор прессыСтатья

Экономика США начала расти быстрее прогнозов

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 28 мар - ПРАЙМ, Наталья Карнова. Бюро экономического анализа министерства торговли США окончательно оценило реальный рост ВВП страны в четвертом квартале 2017 года в 2,9% в годовом выражении. Это лучше прогнозов аналитиков, которые ожидали, что показатель составит 2,7%. Прежние оценки роста ВВП США за четвертый квартал составляли 2,5-2,6%. По итогам третьего квартала ВВП США вырос на 3,2%, второго квартала — на 3,1%, а по итогам первого квартала — на 1,2%. 

В последний месяц своего президентского срока Обама вновь расширил список антироссийских санкций. Это коснулось пятерых россиян. Также Конгресс рассмотрел законопроект по введению всеобъемлющего пакета санкций в отношении России из-за приписываемых ей кибератак на избирательную систему США.
ВВП США в IV квартале вырос на 2,9%, лучше прогноза

По мнению опрошенных "Прайм" экспертов, ситуация в экономике США сейчас достаточно стабильна, однако данные за четвертый квартал – не более чем оценка прошедшего периода времени, которая не в полной мере отражает текущие реалии. 

Наибольший вклад в пересмотр внесла компонента роста потребительских расходов (с 3,8% до 4%) – потребление в США растёт опережающими темпами. "Американская экономика сейчас находится в хорошей форме – безработица на пятнадцатилетнем минимуме, продажи домов на десятилетнем максимуме, инфляция под контролем, индексы деловой активности свидетельствуют о росте экономики", - комментирует старший аналитик Альпари Роман Ткачук.

В свою очередь, руководитель Центра разработки стратегий Газпромбанка Егор Сусин напомнил,  что 2,9 и 2,7 – очень близкие показатели. "США публикуют данные по ВВП в форме квартального прироста в годовом исчислении, поэтому фактическое отклонение от прогноза экономики очень невелико. Не думаю, что на эти оценки повлияли какие-либо протекционистские решения администрации Дональда Трампа, поскольку впервые они были обнародованы в конце декабря прошлого года", - рассуждает он.

РЕАКЦИЯ РЫНКОВ

После выхода статистики рост доллара на мировых рынках ускорился – пара евро-доллар опустилась к уровню 1,234. US Treasuries и американские акции не отреагировали на вышедшие данные существенным образом. С одной стороны трейдеры отыгрывают позитив по ВВП США, с другой - рост сдержан падением в цене акций компаний технологического сектора, свидетельствуют данные торгов. 

#Президент США Дональд Трамп в Вашингтоне. 18 декабря 2017
Биржи США в основном растут на статистике по ВВП страны

"На наш взгляд, данные по ВВП США за четвертый квартал не будут иметь долгосрочного влияния на рынок – более актуальными окажутся цифры по ВВП США за первый квартал 2018 года, которые будут опубликованы через месяц", - полагает Ткачук.

Тем не менее, тренд роста ВВП США остаётся в силе. Программа стимулирования экономики от Федрезерва принесла свои плоды. С прошлого года ФРС начала постепенный подъём ключевой ставки, но будет делать это аккуратно, дабы не помешать росту экономики, считает он.

"Произошло определенное улучшение на рынке труда. Инфляционные показатели находились в целевом диапазоне. За счет налоговых реформ многие предприятия смогли продемонстрировать заметно лучшие показатели своей операционной и финансовой деятельности. Если обещанные реформы Трампа, которые должны вернуть в страну заметную часть бизнеса, размещенную за пределами США, а также снизить налоговую нагрузку на бизнес, принесут свои плоды, то вполне можно ожидать, что и в последующие периоды темпы роста ВВП Америки окажутся на весьма приличных уровнях. Мы не видим на настоящий момент существенных факторов, которые бы могли резко негативно сказаться на американской экономике.", - отметил аналитик ГК "Финам" Алексей Коренев.

ТОРГОВЫЕ ВОЙНЫ

При этом заметное влияние на ход торгов на валютных рынках стали оказывать  торговые войны между США и другими странами. На прошлой неделе Трамп подписал меморандум, предполагающий введение импортных пошлин на продукцию из Китая в связи с "нарушением прав интеллектуальной собственности". КНР в свою очередь пригрозила возможным введением импортных пошлин на ряд американских товаров. Ранее США заявили о введении пошлин на сталь и алюминий, однако не для всех стран.

Валюты государств, которые будут испытывать торговые трудности, могут оказаться под давлением, полагает в этой связи Ткачук. Если ответный шаг Китая в отношении США будет жёстким, американский доллар окажется под давлением. Впрочем, возможен сценарий, при котором Китай проглотит горькую пилюлю от США ради продолжения активного торгового сотрудничества, рассуждает он. 

#Работа Череповецкого металлургического комбината
Минпромторг: РФ настроена на переговоры с США по отмене пошлин на сталь и алюминий

Однако на данном этапе торговые войны, о которых сейчас много говорят, не несут никаких конкретных последствий для экономики. Если это и произойдет, то весьма нескоро, поскольку есть определенный временной лаг. Вместе с тем, в течение года протекционизм американских властей может негативно сказаться на настроениях и инвестиционной активности. Если он продолжит усиливаться, возможен более серьезный рост инфляции, чем ожидается сейчас, причем это будет не инфляция, связанная с ростом спроса, а инфляция издержек. В целом протекционистские меры несут отрицательный посыл как для американской, так и для мировой экономики. Никакого позитивного экономического эффекта переноса мощностей в страну за год-два добиться не удастся, а вот цены на внутреннем рынке США могут вырасти, подытожил Сусин.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала