Рейтинг@Mail.ru
ЦБ поверил в будущее экономики РФ - 30.01.2018, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Обзор прессыСтатья

ЦБ поверил в будущее экономики РФ

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 15 дек - ПРАЙМ, Анастасия Сапрыкина, Диляра Солнцева. Банк России в пятницу преподнес рынку серьезный сюрприз, снизив ключевую ставку на 0,5 процентного пункта - до 7,75%, в то время как большинство экспертов ожидало снижения только на 0,25 процентного пункта.

Глава ЦБ Эльвира Набиуллина объяснила это решение тем, что у регулятора поменялся взгляд на ситуацию в экономике в 2018 году. При этом регулятор дал сигнал, что в следующем году может взять несколько пауз в снижении ключевой ставки.

"Я считаю, что на действия ЦБ повлиял ряд факторов – динамика реального ВВП, которая ухудшилась за последние месяцы, и есть риски продолжения такого рода заявления. Также инфляция на низком уровне – на уровне существенно ниже ориентира ЦБ. Плюс внешний фон относительно благоприятный. Так что решение ЦБ обоснованное как с точки зрения макроэкономических, так и внешнеэкономических факторов", - отметил главный экономист ЕАБР Ярослав Лисоволик, который изначально предсказывал снижение на 0,5 процентного пункта.

ЩЕДРЫЙ ПОДАРОК

Такой "широкий шаг" ЦБ, уверен Антон Тарбах из "Эксперт РА", вызван сложившейся ситуацией на банковском рынке.

"С точки зрения монетарной политики и соответствия инфляции – тут никаких вопросов, можно было и больше снизить. Более того, с высокой вероятностью высокая щедрость вызвана ситуацией на банковском рынке. Если посмотреть на историю практически всех кризисов, то когда проблемы на банковском рынке, то ставку снижают побольше или вне очереди", - подчеркивает Тарбах.

В ходе пресс-конференции Набиуллина заявила, что Банк России ожидает некоторого замедления темпов роста экономики РФ в 2019 году до 1-1,5% после роста в 2018 году на 1,5-2%. Ранее в пятницу глава регулятора отмечала, что Банк России, учитывая продление соглашения об ограничении добычи нефти ОПЕК+, повысил прогноз темпов роста ВВП РФ в 2018 году по сравнению с базовым сценарием до 1,5-2%. По итогам 2017 года Банк России прогнозирует рост экономики России в диапазоне 1,7-2,2%, но ближе к нижней границе.

Инфляция в годовом выражении уже опустилась до 2,5%, но ЦБ по обычаю связал это с временным фактором, указав, что инфляционные риски отклонения инфляции вверх от прогноза по-прежнему преобладают в среднесрочной перспективе. В то же время, ЦБ снизил прогноз инфляции к концу 2017 года до уровня менее 3% с около 3%, но сохранил свой прогноз, что к 2018 году инфляция приблизится к 4%.

РЫНОК В ШОКЕ

Несмотря на то, что многие факторы говорили в пользу понижения на 0,5 процентного пункта с целью поддержать российскую экономику, предыдущее поведение ЦБ и внешний фон указывали на вероятность более мягкого снижения, отмечают эксперты.

"С точки зрения устойчивости политики ЦБ рынок ждал снижения на 25 базисных пунктов, причем консенсусно. А тут 50. Понятно, что в пределах допустимого – если бы не снизили или снизили на 75, то это было бы удивительно. Но можно это было сделать и менее радикально", - уверен Тарбах.

"Очень неожиданное решение, учитывая риторику, которую ЦБ озвучил, сложившиеся риски со стороны внешних и внутренних процессов, природу инфляционного замедления. ЦБ полностью проигнорировал угрозу возможного ужесточения санкций в феврале. Это выглядит несколько странно, потому что в предыдущие периоды 2015-2016 годов ЦБ вел себя очень осторожно, когда на горизонте двух месяцев были какие-то значимые события и риски", - рассуждает Евгений Кошелев из Росбанка.

Набиуллина в ходе пресс-конференции упомянула, что ЦБ учитывает возможное влияние внешних факторов, в том числе геополитических, но в базовом варианте прогноза регулятор исходит из неизменности западных санкций.

Банк России повысил прогноз роста ВВП РФ в 2018 г до 1,5-2%

Тарбах из "Эксперт РА" также отмечает, что тон заявления носит явно "победный" характер и напоминает, что ЦБ есть чем гордится в этом году. "Тон заявления победный. Был у нас левый уклон – победили, была инфляция – победили", - подчеркивает он.

"Был сделан акцент на то, что цель по инфляции была достигнута и сказано о факторах, которые этому поспособствовали", - соглашается с коллегой аналитик АКРА Василиса Баранова.

БУДУЩИЕ МАНЕВРЫ

Опрошенные аналитики сходятся во мнении, что, сделав смелый шаг накануне Нового года, Банк России на следующих заседаниях может несколько раз оставить ставку неизменной.

"Курс на снижение процентной ставки подтверждается в течение следующего года, но посылается сигнал, что такого рода стратегия будет реализовываться постепенно. Не исключено, что в течение следующего года мы можем увидеть периодические паузы со стороны ЦБ по мере того, как оцениваются внешние риски и экономическая динамика", - отмечает Лисоволик.

Тем не менее, он уверен, что среднесрочные ориентиры по ставке не изменились. "Но у ЦБ сохраняются маневры – он может замедлить снижение ставки, в случае если будет ужесточение внешних условий, рисков, будь то снижение цен на нефть или санкционные факторы", - подчеркивает он.

"ЦБ снизил ставку авансом. 9 февраля не надо ожидать снижения ставки. Скорее всего, возьмут паузу. Важно, что в заявлении - переход к нейтральной денежно кредитной политике. То есть теперь ЦБ будет ставку резать не каждый раз, а через раз", - сказал Тарбах.

Иван Чакаров из Citi считает, что решение ЦБ приведет к созданию неопределенности на рынке. "Мы видим гораздо меньшую ясность в отношении того, как ставку будут снижать в будущем. Это, несомненно, приведет к чрезмерному росту неустойчивости рынка в течение следующего года", - сказал он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала