Рейтинг@Mail.ru
Экономика без шоковой терапии. Путин рассказал, с чем пойдет на выборы - 14.12.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Обзор прессыСтатья

Экономика без шоковой терапии. Путин рассказал, с чем пойдет на выборы

© РИА Новости . Рамиль Ситдиков | Перейти в медиабанкПрезидент РФ Владимир Путин во время большой ежегодной пресс-конференции
Президент РФ Владимир Путин во время большой ежегодной пресс-конференции
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 14 дек - ПРАЙМ, Наталья Карнова. В четверг президент Владимир Путин в рамках ежегодной пресс-конференции обозначил, что намерен идти на выборы в 2018 году самовыдвиженцем и заявил о том, что у него "практически есть" предвыборная программа. Главное, на чем он намерен сосредоточиться - развитие инфраструктуры, здравоохранения, образования и повышение уровня жизни граждан. Эти моменты глава государства затронул в своем выступлении.

ЭКОНОМИКА РАСТЕТ БЕЗ ПРИПИСОК

Одной из центральных тем стало состояние дел в экономике. Она, по словам Путина, растет, и это очевидный факт. "Здесь никаких приписок нет", - сказал он. В настоящее время Минэкономразвития оценивает темпы роста ВВП в 2017 году на уровне около 2%. При этом в октябре рост ВВП в годовом выражении замедлился до 1% с 2,4% в сентябре. В третьем квартале рост ВВП составил 1,8%.Инфляцию, которая по итогам ноября в годовом выражении составляет 2,5%, Путин назвал рекордно низкой, подчеркнув, что ее таргетирование, которым сейчас занимается Центробанк, необходимо, чтобы экономика была здоровой. 

Президент РФ Владимир Путин во время большой ежегодной пресс-конференции
Путин пойдет на выборы президента РФ как самовыдвиженец

Говоря об отдельных отраслях, он отметил хорошие темпы роста в автопроме, химической и фармацевтической промышленности и сельском хозяйстве. Показатели сбора зерна, которые, по данным Минсельхоза, в этом году могут превысить 130 млн тонн, Путин назвал блестящими. Это исторический рекорд, позволяющий РФ выйти на первое место в мире по объему экспорта зерновых. 

Отвечая на вопрос о расходах, Путин подчеркнул, что траты на оборону должны обеспечить безопасность, но в то же время не подорвать экономику. Москва не может позволить себе такие крупные военные расходы, как Вашингтон, однако средств, которые тратятся сегодня Россией на оборонные нужды, вполне достаточно для поддержания ее обороноспособности. Военный бюджет РФ в 2018 году составит 46 млрд долларов, тогда как в США – 700 млрд долларов. 

По словам главы государства, западные санкции повлияли на экономику России не так сильно, как падение цен на нефть, которое ограничило доходы бюджета. Однако в перспективе позитивный тренд гарантирован, и лучший показатель этого – прямые иностранные инвестиции, которые в текущем году уже достигли 23 млрд долларов, что в два раза выше, чем в прошлом году. Следствием дальнейшего улучшения экономики станет рост реальных доходов населения – внутренний спрос уже растет, а торговля выросла на 3%, отметил он. 

О БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЕ

Путин подчеркнул необходимость оздоровления банковской системы и регулирования финансовых рынков, прежде всего, в интересах клиентов. По его словам, в РФ осталось более 500 банков, и этого достаточно для текущего состояния экономики. В этой ситуации критика в отношении политики ЦБ по огосударствлении банковской системы некорректна: регулятор если и забирает "под себя" какие-то банки, делает это в целях последующей приватизации. Этот процесс будет продолжен в таком же ключе, никакого огосударствления банковской системы не последует. 

Празднование Дня Государственного флага РФ в Краснодаре
Конституционный комитет рекомендует Совфеду назначить выборы президента РФ на 18 марта

Ранее глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина говорила, что доля государства в банковском секторе РФ достаточно большая, и по мере развития экономики ее нужно снижать. Наиболее крупными госбанками в РФ являются Сбербанк, ВТБ, "ВТБ 24", Россельхозбанк.

В настоящее время ЦБ является независимой структурой, неподконтрольной правительству в своей основной деятельности, и в этом есть большой экономический смысл. Генпрокуратура и другие органы контролируют ЦБ на предмет соблюдения законов, но на настоящий момент никаких серьезных нарушений не выявлено, заявил Путин. 

При этом в банковской сфере остается немало проблем. Одна из них - закредитованность субъектов РФ в коммерческих банках под высокие процентные ставки. Это вызывает вопросы о возможном сговоре властей регионов с этими бизнес-структурами, заявил президент. Он рассказал, что "есть определенные параметры, по которым бизнес-структуры, коммерческие банки денег не выдают, а регионам - пожалуйста, несмотря ни на какую задолженность и закредитование". При этом регионы не перекредитуются на госкредиты, ставки по которым ниже. Этот вопрос будет урегулирован, отметил глава государства.

СОЦИАЛКА: БЕЗ ШОКОВОЙ ТЕРАПИИ

Поскольку выполнение социальных обязательств декларируется как одно из приоритетных направлений действий властей, этому было уделено много внимания на пресс-конференции. Путин признал правильность решения о принятии "майских указов" об обеспечении повышения уровня жизни бюджетников. Эти документы вступили в силу в 2012 году в целях исполнения предвыборных обещаний главы государства. В настоящее время они исполнены на 93-94%. Если бы не было этих ориентиров, то ситуация была бы намного хуже. В 2018 году целевые показатели будут достигнуты полностью, заверил глава государства.  

 Президент пообещал не решать кулуарно такие болезненные для граждан вопросы, как повышение пенсионного возраста и введение налоговых новаций. По его словам, уже сегодня необходимо обратить внимание на некоторые налоги и сборы, которые ложатся "тяжелым бременем на граждан и на бизнес и не отвечают никаким интересам - ни самих граждан или бизнеса, ни интересов государства в целом". В качестве примера он привел задолженность по капремонту и накопленные налоговые задолженности, а также пообещал освободить социально незащищенные слои населения от налога с "шести соток". 

Ставки налога на недвижимость, который сейчас оплачивается по кадастровой стоимости, должны быть основаны на реальных доходах граждан. "Нельзя как в 90-е годы такую проводить шоковую терапию. Это просто недопустимо", - заявил Путин. 

#Президент РФ Владимир Путин
Путин: Не считаю, что ситуация в ЖКХ развивается позитивно

 Он заверил, что до конца 2018 года налоги расти не будут. В перспективе возможна передача ряда налогов регионам, чтобы те могли получать больше средств в свои бюджеты. Это поможет решить проблему закредитованности субъектов. Наиболее нуждающимся регионам будет оказана дополнительная помощь.

При этом власть пытается найти источники для опережающего роста приоритетных сфер – инфраструктуры, здравоохранения, образования, высоких технологий, укрепления армии и флота. Эта дискуссия относится к такой категории, которая сначала должна быть проведена на экспертном уровне и после принятия решения вынесена на обсуждение вместе с бизнес-сообществом.

Что касается пенсионного возраста, то этот вопрос еще окончательно не решен. В любом случае мера не должна быть шоковой и ни в коей мере не коснется тех, кто уже вышел на пенсию, пообещал президент. Обсуждение будет вестись в формате открытой дискуссии в представительных органах власти. 


 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала