Рейтинг@Mail.ru
Пять вопросов перед заседанием ЕЦБ - 14.12.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Обзор прессыСтатья

Пять вопросов перед заседанием ЕЦБ

© AFP / Daniel Roland#Глава ЕЦБ Марио Драги. Ноябрь 2016 года
#Глава ЕЦБ Марио Драги. Ноябрь 2016 года
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 14 дек - ПРАЙМ. Семь недель назад Европейский центральный банк настолько деликатно объявил о существенном сокращении программы покупки облигаций, что эта новость не дестабилизировала финансовые рынки.

Вместе с тем некоторым руководителям ЕЦБ это решение не понравилось. Они публично призывали к быстрому завершению покупок активов, указывая на ускорение роста экономики в еврозоне и побочное воздействие проводимой долгие годы мягкой денежно-кредитной политики, сообщает Dow Jones.

Нет явных причин, которые заставили бы руководителей центрального банка что-либо менять на заседании в четверг. Политика банка определена до следующего лета: ЕЦБ будет покупать активы до сентября 2018 года, сократив с января ежемесячные объемы покупок вдвое, до 30 млрд евро.

Тем не менее, инвесторы внимательно прислушаются к словам президента ЕЦБ Марио Драги, пресс-конференция которого начнется в 13.30 по Гринвичу. Они будут следить за сигналами о том, как скоро банк может завершить программу покупок и следом за ФРС повысить процентные ставки.

Председатель Банка России Эльвира Набиуллина
Скромный подарок к Новому году: ЦБ снизит ставку лишь на 0,25 п.п.

Ниже приведены пять вопросов, ответы на которые могут быть в заявлении ЕЦБ по итогам заседания, которое будет оглашено в 12.45 по Гринвичу.

КАКИЕ ДЕЙСТВИЯ ОЖИДАЮТСЯ ОТ ЕЦБ?

Пока никакие. Некоторые аналитики ожидают небольшого изменения тональности заявлений Драги, который признает силу восстановления экономики еврозоны и, возможно, просигнализирует, что программа покупки активов не будет продолжаться вечно. Это стало бы кивком в сторону руководителей ЕЦБ, в том числе, глав центральных банков Нидерландов и Германии, разочарованных решением не объявлять срока завершения программы стимулирования.

НАСКОЛЬКО СИЛЬНАЯ ЭКОНОМИКА ЕВРОЗОНЫ?

Она уверенно растет. ВВП еврозоны непрерывно рос 18 кварталов, а индикаторы настроения компаний и потребителей достигли максимумов посткризисного периода. Ожидается, что прогнозы экспертов ЕЦБ, которые будут опубликованы в четверг, подчеркнут позитивные перспективы, указав на вероятность роста экономики в 2019 году как минимум на 2%. В четверг ЕЦБ впервые опубликует прогнозы на 2020 год.

НЕ ПЕРЕСТАРАЕТСЯ ЛИ ЕЦБ?

Рост экономики ускоряется, но инфляция остается слабой. Ожидается, что и в 2019 году она будет находиться около 1,5%, недотягивая для установленного ЕЦБ целевого уровня чуть ниже 2%. Кроме того, сохраняются неопределенности. В Германии пока не сформировано новое правительство, а в Италии, после выборов в следующем году, популистское "Движение пяти звезд" может стать самой влиятельной политической силой.

КАКИМИ БУДУТ СЛЕДУЮЩИЕ ДЕЙСТВИЯ ЕЦБ?

Аналитики ожидают, что в ближайшие месяцы ЕЦБ изменит свои ориентиры относительно будущей политики, просигнализировав, что скоро программа количественного смягчения будет свернута. Банк обещал продолжать программу, пока инфляция не приблизится к целевому уровню, но в дальнейшем он может отказаться от этого обещания. Кроме того Драги может пояснить, что будет с программой после сентября. В октябре он говорил, что программа не будет завершена резко, но, судя по протоколам последнего заседания ЕЦБ, этот вопрос руководители банка не обсуждали.

ХВАТИТ ЛИ ЦЕНТРАЛЬНОМУ БАНКУ В СЛЕДУЮЩЕМ ГОДУ ОБЛИГАЦИЙ ДЛЯ ПОКУПОК?

Последнее продление программы количественного смягчения означает, что скоро банку будет затруднительно найти достаточно облигаций для покупок. Возможно, Драги объяснит, как ЕЦБ сможет избежать дефицита, например, покупая корпоративные, а не государственные облигации. Это поднимет вопрос о рискованности таких действий. Центральный банк потерпит убытки (во всяком случае, формально) на купленных в рамках программы количественного смягчения облигациях компании Steinhoff International Holdings NV, когда в декабре рейтинг компании был понижен до мусорного на подозрениях в нарушениях в отчетности.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала