Рейтинг@Mail.ru
За фьючерсами на биткоин могут последовать торгуемые индексные фонды на биткоин - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Обзор прессыСтатья

За фьючерсами на биткоин могут последовать торгуемые индексные фонды на биткоин

© РИА Новости . Евгений Биятов | Перейти в медиабанк#Эмблема криптовалюты биткоин на конференции Russian Blockchain Week 2017 в Москве
#Эмблема криптовалюты биткоин на конференции Russian Blockchain Week 2017 в Москве
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 13 дек - ПРАЙМ. Запуск фьючерсов на биткоин на этой неделе привел к активизации усилий, направленных на листинг торгуемых индексных фондов (ETF) на биткоин, сообщает Dow Jones.

В последние дни три фондовых компании возобновили свои планы или подали заявки на ETF, которые отслеживают фьючерсы на биткоин. Еще два ETF находятся в стадии регистрации в США, а один - в Канаде.

По словам аналитиков, структура ETF, основанная на фьючерсах, имеет больше шансов получить одобрение регулирующих органов власти, чем предыдущие структуры, разработанные с целью прямого владения биткоином. Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) ранее в этом году отклонила заявки на подобные ETF ввиду опасений касаемо того, в достаточной ли мере регулируется торговля биткоином.

Конкуренция в запуске первого биткоин- ETF усиливается после того, как Чикагский биржевой оператор Cboe Global Markets Inc. запустил торги фьючерсами на биткоин в воскресенье. Компания CME Group Inc., которая является конкурентом Cboe, намерена запустить свои фьючерсы на биткоин на следующей неделе.

Новые "братья" биткоина не займут "место под солнцем", считают эксперты

Сильный рынок фьючерсов может снизить опасения в отношении потенциальных манипуляций на рынке. Комиссия по ценным бумагам и биржам создала прецедент, одобрив сырьевые ETF только по тем активам, которые имеют распространение на "важных, устойчивых и регулируемых" рынках фьючерсов.

Создание биткоин-ETF стало бы важным событием для этой криптовалюты, облегчив приобретение биткоина потенциальными покупателями. ETF торгуются в течение дня на фондовых биржах и обеспечивают легкий доступ к корзинам акций, облигаций, сырьевых товаров и других активов.

В настоящее время трейдеры могут покупать биткоин напрямую, посредством фьючерсов или через торговые платформы, которые не дают такой защиты инвесторам, какую бы обеспечило одобрение SEC.

Но сначала комиссия должна одобрить такие ETF. Власти не предоставили ясной картины касаемо того, когда они могут одобрить ETF на биткоин, если вообще одобрят, а председатель комиссии Джей Клейтон на этой неделе выразил опасения в отношении всех тех денежных средств, которые вливаются в такие инвестиции с высоким риском.

Два из таких ETF позволили бы инвесторам ставить на падение биткоина, что может оказаться востребованным, так как многие думают, что эта криптовалюта будет падать после столь резкого роста в 2017 году.

Компания First Trust Advisors LP, шестая по величине ETF-компания в США, в понедельник в предварительном проспекте, подданном в регулирующие органы, раскрыла планы по торговле ETF, основанными на фьючерсах. На прошлой неделе Van Eck Associates Corp. и Rex Shares LLC подали документы на регистрацию аналогичных продуктов.

Еще одна компания, ProShare Capital Management LLC, в сентябре подала заявку на два ETF, основанных на фьючерсах на биткоин. Недавно компания Evolve Fund Group Inc. подала заявку на аналогичный ETF в регулирующие органы Канады.

#Посетитель на конференции Russian Blockchain Week 2017 в Москве
Как россиянину намайнить хотя бы один биткоин?

Представители этих компаний отказались дать комментарии касаемо регистрации ETF.

Торговый индексный фонд, вероятно, требует миллионы долларов на управленческие расходы, чтобы обеспечить финансирование компании, которая организует ведущую торговую площадку.

Четырехлетние усилия со стороны Cameron и Tyler Winklevoss, направленные на запуск Winklevoss Bitcoin Trust, застопорились в марте, когда Комиссия по ценным бумагам и биржам отклонила их заявку, сославшись на то, что торги биткоином слишком непрозрачны и уязвимы к потенциальным рыночным манипуляциям, хотя комиссия согласилась пересмотреть свое решение в апреле.

Этот фонд мог бы держать биткоины напрямую в отличие от фьючерсов на биткоин. ETF на биткоин с аналогичной структурой от компании SolidX Management LLC также не получил одобрения.

"Проблема для ETF на биткоин, который действует традиционным способом, как, например, золотой ETF, состоит в том, что биткоин не регулируется, и он децентрализован, - говорит Дейв Надиг, гендиректор ETF.com, который принадлежит Cboe. – Альтернативный путь – это деривативы и фьючерсы".

Фьючерсы на биткоин регулируются Комиссией по срочной биржевой торговле (CFTC), которая является учреждением, родственным Комиссии по ценным бумагам и биржам. CFTC одобрила фьючерсы на биткоин, которые начали торговаться на этой неделе.

Катлин Мориарти, партнер в Chapman and Cutler LLP, заявила, что запуск фьючерсов на биткоин представляет собой новый способ получить одобрение, но временные рамки остаются неопределенными.

"Подозревая, что многие люди не владеют биткоинами, так как они не знают, как их покупать и хранить, - сказала она. - Если бы существовал биткоин-продукт, то люди, как мне кажется, были бы заинтересованы в нем".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала