Рейтинг@Mail.ru
Ва-банк! Получится ли у "Роснефти" разрушить "Систему"? - 21.12.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Обзор прессыСтатья

Ва-банк! Получится ли у "Роснефти" разрушить "Систему"?

© fotolia.com / alphaspirit#Вопрос
#Вопрос
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 13 дек — ПРАЙМ, Анна Подлинова. "Роснефть"

совместно с "Башнефтью"
и правительством Башкирии суммарно увеличила требования к АФК "Система"
почти до 434 миллиардов рублей, из которых 136,3 миллиарда уже были удовлетворены судом и сейчас оспариваются АФК. Истцы говорят, что требования в дальнейшем могут быть увеличены. Суд в качестве обеспечительных мер арестовал большинство активов АФК на более чем 250 миллиардов рублей.

Из-за скандальных исков и гигантских претензий акции АФК уже неоднократно обваливались как на Московской, так и на Лондонской биржах. На это АФК заявила, что видит целью действий "Роснефти" и "Башнефти" неосновательное обогащение и разрушение ее корпоративной стоимости, а также доведение корпорации до банкротства. В связи с этим АФК подала встречный иск к нефтяным компаниям о возмещении ущерба на 330,4 миллиарда рублей. 

Аналитики, опрошенные агентством "Прайм", уже не считают банкротство "Системы" нереальным: если суд в полной мере удовлетворит требования нефтекомпаний и Башкирии, "Системе" фактически не выжить. При таком развитии событий часть акций может перейти под управление "Роснефти", часть – будет продана арбитражным управляющим для удовлетворения требований кредиторов. Тем не менее у "Системы" все же есть шанс: если суд удовлетворит требования истцов частично, компания сможет расплатиться по долгам.

При худшем сценарии банкротство неизбежно

Стоимость публичных активов "Системы" в настоящее время составляет около 4 миллиардов долларов, подсчитал начальник управления операций на российском фондовом рынке ИК "Фридом Финанс" Георгий Ващенко. Объем же претензий по искам к АФК приближается к 5 миллиардам долларов, при этом чистый долг корпоративного центра - 99 миллиардов рублей, замечает он. "В случае потери пакетов МТС

и "Детского мира", судьба компании будет очень сложной", - говорит он. 

#Вывеска компании АФК Система
АФК: Иски "Роснефти" к "Системе" направлены на доведение ее до банкротства

В обращении находятся облигации на сумму около 48 миллиардов рублей с погашением в 2018-2027 годах: сейчас они оцениваются в 60-88% от номинала. Реструктуризировать этот долг без возможностей "дочек" будет крайне сложно, если вообще возможно, считает Ващенко. "Инвесторы уже учитывают риск дестабилизации работы холдинга", - добавляет он. По его словам, сейчас рискованно покупать акции и облигации "Системы", так как в случае поражения АФК в суде значительного потенциала у них нет. 

При этом, по мнению Ващенко, вероятность приостановки торгов бумагами, если дело будет развиваться по худшему сценарию, есть, но она низкая. Как показывает практика, биржа обычно не приостанавливает торги акциями, но может перевести их в список более низкого уровня, что заставит часть институциональных инвесторов продать бумаги, если они их все еще держат, замечает он.   

Аналитик "Открытия Брокер" Андрей Кочетков говорит, что если предположить наиболее жесткий сценарий развития событий, то 434 миллиарда рублей у АФК "Системы" просто нет. "Компании придется распрощаться со своими активами", - говорит он, объясняя, что это немедленно ударит по ее рейтингу и поставит вопрос о немедленном погашении всех долгов. "Соответственно, вероятность банкротства при жестком варианте развития событий достигает 100%", - предупреждает он. 

Руководитель коммерческого департамента BMS Law Firm Денис Фролов считает, что если суды и дальше будут удовлетворять требования "Роснефти", то вполне вероятно банкротство компании. "Акционеры АФК много потеряют, если это произойдет. Уже сейчас у компании есть финансовые проблемы из-за всех этих тяжб", - замечает он, предупреждая, что вложение средств в акции АФК сейчас является очень рискованным предприятием. 

В свою очередь старший партнер юридической компании Vinder Law Office Артем Горюнов добавляет, что акции банкрота для рыночных игроков неинтересны, но пока компания действует, они могут привлекать спекулятивных игроков рынка.

#Судебное заседание
Суд зарегистрировал иск "Системы" к "Роснефти" и "Башнефти" на 330,4 млрд руб

Судьба "дочек" при банкротстве

Горюнов объясняет, что банкротство "Системы" может произойти в случае, если один или несколько кредиторов инициирует соответствующее требование в суде. Это, в свою очередь, возможно, если компания накопила долги, срок требования по которым наступил, и которые, несмотря на это, остаются неоплаченными, и суд это признает. "Все зависит от размера требований кредиторов, и найдутся ли у "Системы" "живые" деньги, чтобы эти требования удовлетворить немедленно", - поясняет он. Судя по тому, как развиваются события в суде, а именно по возрастающей сумме и без того гигантских требований, перспектива банкротства не исключена, допускает Горюнов.

Партнер юридического бюро "Падва и Эпштейн" Павел Герасимов объясняет, что при банкротстве компании имущество будет распродаваться арбитражным управляющим и может быть приобретено любыми лицами. При этом вырученные средства будут направлены на удовлетворение требований кредиторов.

"Если речь идет об акционерах подконтрольных компаний, то на них банкротство АФК непосредственно влиять не будет", - замечает он. Эти компании будут продолжать свою работу, но доли или акции, принадлежащие АФК, при банкротстве будут продаваться третьим лицам, поясняет он. 

Фролов добавляет, что в рамках судебных разбирательств часть акций может перейти под управление "Роснефти". "Акционерам часто в таких случаях предлагают продать акции по согласованной цене", - говорит он.  

Кремль отстранился...

Кремль отказался комментировать судебный спор "Роснефти" и "Системы". Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, отвечая на вопрос, по-прежнему ли в Кремле считают, что процесс между "Роснефтью" и АФК не создает рисков для инвестиционного климата в России, заявил, что это вопрос арбитража.

.. и все же у "Системы" еще есть шанс

президент Роснефти Игорь Сечин
Сечин рассказал, чем арест Евтушенкова отличается от дела "Юкоса"

По мнению Ващенко из "Фридом Финанс", у "Системы" есть два пути разрешения конфликта: попытаться договориться с кредиторами и использовать возможности МТС для выплат по искам, либо продолжать борьбу в судах. "В первом случае у компании есть шансы на выживание, поскольку МТС может привлечь дополнительно около 130 миллиардов без роста долговой нагрузки выше опасной (3хOIBDA)", - говорит он, замечая, что и второй путь в принципе не исключает возможности выхода из тупика.

В свою очередь Кочетков из "Открытия Брокер" напоминает, что, хотя иски к АФК явно не улучшают ситуацию вокруг компании, требования вернуть дивиденды за 2009-2014 годы имеют под собой слабую базу, поскольку в 2014 году АФК уже признавалась честным владельцем акций. "То есть она получила дивиденды на законных основаниях, и государство не имело каких-либо претензий. Кроме того, двойной иск на одинаковую сумму также не может быть перспективным", - считает аналитик. 

По его мнению, оба иска будут сведены в один, и сумма претензий будет снижена до реального объема полученных "Системой" дивидендов. "В соответствии с этим, можно говорить о том, что общая сумма требований все же не будет столь огромной, тем более что арбитражный суд уже сократил взыскание по первому иску", - замечает он, говоря, что пока не стоит сосредотачиваться на объективности требований.

Если суд не станет удовлетворять полную сумму требований истцов, то "Система" хоть и будет вынуждена продать свои лучшие активы, но вполне окажется способной "удержаться на плаву", - резюмирует Кочетков, не исключая, что, если суд примет решение в пользу "Системы", ее акции покажут мощный рост.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала