Рейтинг@Mail.ru
Credit Suisse: ЦБ РФ до конца года сделает паузу в смягчении политики - 13.12.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Обзор прессыСтатья

Credit Suisse: ЦБ РФ до конца года сделает паузу в смягчении политики

#Credit Suisse
#Credit Suisse
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 13 дек - ПРАЙМ, Вероника Буклей. Центробанк РФ на заключительном в этом году заседании в пятницу воздержится от снижения ключевой ставки - в текущих условиях такой шаг представляется преждевременным, рассказал агентству "Прайм" главный директор по инвестициям в Великобритании и странах Европы, Ближнего Востока и Африки Credit Suisse Майкл О’Салливан.

Следующее и последнее в текущем году заседание совета директоров ЦБ по ключевой ставке состоится 15 декабря. Ранее регулятор высказывался, что допускает возможность дальнейшего снижения ставки на ближайших заседаниях.

"Я не уверен, что они продолжат смягчение, думаю, оно будет приостановлено. ЦБ опирается на прогноз по инфляции. Всегда существует риск, что в случае смягчения инфляция ускорится", - полагает О’Салливан.

ИНФЛЯЦИЯ И СТАБИЛЬНОСТЬ

"Если инфляция будет стабильна, это позволит сокращать ставку в будущем. Сейчас такой шаг может быть преждевременным", - считает он. По данным Росстата, годовая инфляция в РФ в ноябре замедлилась до 2,5% с 2,7% в октябре.

Банк России 27 октября в пятый раз за 2017 год снизил ключевую ставку - до 8,25% годовых. Незадолго до этого глава регулятора Эльвира Набиуллина заявила, что ЦБ рассчитывает прийти к равновесной ключевой ставке в 6-7% годовых в течение 1-2 лет, то есть в 2018-2019 годах. В качестве условия выхода на такой уровень регулятор обозначил устойчивую инфляцию в 4%.

По словам собеседника агентства, глава российского ЦБ Эльвира Набиуллина завоевывает все больше доверия рынка благодаря стабилизации финансовой системы.

В целом, по мнению том-менеджера, консолидация банковского сектора в России – это позитивный процесс. "Будь то Россия или Италия – слишком большое количество банков затрудняет кредитование экономики. Думаю, что многим странам необходимо иметь несколько ключевых банков", - считает он.

О’Салливан прогнозирует, что Европу в скором времени также ждет консолидация банковского сектора. "Будет происходить то же самое. В следующем году такие изменения будут происходить – под влиянием регуляторных изменений, технологий, необходимости закрывать отделы и так далее".

СИТУАЦИЯ В ЭКОНОМИКЕ

По оценке Credit Suisse, позитивные изменения происходят не только в банковской сфере России, но и в экономике в целом. "Мы видим, что ситуация стабилизируется и показатели улучшаются. Все рынки, с которыми сотрудничает Россия, растут: Европа, Китай, развивающиеся рынки. Мы наблюдаем циклический подъем", - отметил топ-менеджер. 

«По моим впечатлениям, инвестиционный климат начинает улучшаться. В последние три-четыре года в стране ситуация для бизнеса была неопределенной. Сейчас все возвращается в норму, и бизнес начинает расти… Россия – один из «старых» рынков среди развивающихся, относительно крупный по сравнению с некоторыми другими. Что касается, уровня оценки долга – это развитый рынок, то же можно сказать о круге инвесторов», - отметил он. 

Credit Suisse определяет долг развивающихся рынков как один из предпочтительных классов активов для банка в будущем году. Это  говорит о том, что аппетит к риску смещается в сторону развивающихся стран с большим объемом долгового рынка и Россия – один из них, пояснил О’Салливан.

По его словам, сегодня на рынке присутствует спрос на долг развивающихся рынков. Credit Suisse оценивает долг России нейтрально, но в целом инвестиционный климат представляется банку как довольно хороший. "Цены на нефть сейчас стабильны, это также является позитивным фактором", - отметил собеседник агентства. 

САУДИТЫ И НЕФТЬ

О’Салливан подчеркнул, что недавнее решение о продлении соглашения ОПЕК+ "укрепило перспективы нефтяной отрасли, что является позитивным фактором для России". Также, по его словам, в ближайшее время инвесторы будут внимательно следить за событиями в Саудовской Аравии, которая анонсировала масштабную программу реформ по снижению зависимости страны от нефти.

"Саудовская Аравия – это бенчмарк, тотем, все следят за ней, поскольку она действительно влияет на нефтяной рынок. Я действительно думаю, что политические перемены в Саудовской Аравии и ее отношения с другими странами будут иметь очень большое значение", - считает топ-менеджер.

В начале ноября новый комитет по борьбе с коррупцией Саудовской Аравии, возглавляемый наследным принцем королевства Мухаммедом бен Салманом, распорядился задержать 11 принцев из правящей семьи и четырех министров из нынешнего состава правительства.

"Полагаю, что внутри страны ситуация не добавляет определенности, а скорее указывает нам на намерения. Новое правительство Саудовской Аравии очень серьезно относится к ряду вопросов, пытается рассказать, как страна позиционирует себя в мире. Мы видим, что сейчас Саудовская Аравия определяется с направлением, по которому будет развиваться, и это указывает инвесторам, куда вкладывать деньги», - замечает он. 

По прогнозу Credit Suisse, нефть марки Brent в ближайшее время будет находиться на уровне порядка 55 долларов за баррель. "Однако возможно краткосрочное снижение, поскольку рынок сейчас с финансовой точки зрения завышен. В целом ожидаем стабильной ситуации", - сообщил О’Салливан.

"Я полагаю, что в целом 2018-й будет хороший год, поскольку фундаментальные факторы, ликвидность на рынках облигаций, стабильные цены на нефть, бизнес в Европе – все это будет позитивным. Это поможет России также больше торговать с Европой", - заключил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала