Рейтинг@Mail.ru
Санта-Клаус под пальмой. Россияне меняют туристические предпочтения - 22.11.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Обзор прессыСтатья

Санта-Клаус под пальмой. Россияне меняют туристические предпочтения

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 21 ноя - ПРАЙМ. Осень еще не закончилась, однако представители индустрии, связанной с путешествиями, уже начали подводить ее итоги. По данным интернет-сервиса для путешественников Biletix, за сезон продажи авиабилетов по международным направлениям выросли на 36% в сравнении с осенью 2016 года. При этом по внутренним направлениям данный показатель снизился на 7%. 

Всего доля авиабилетов по внутренним направлениям составила 62%, по внешним – 38%. Прошлой осенью это соотношение составляло 71% и 29%. По мнению представителей Biletix, на фоне укрепления национальной валюты и стабилизации экономики реализуется отложенный спрос на заграничные путешествия. При этом по международным маршрутам средний чек на авиабилеты снизился на 8% до 14 746 рублей. Цены внутренних авиаперелетов практически не изменились. 

Самыми востребованными внутренними авианаправлениями уходящей осени стали Симферополь, Сочи, Краснодар, Минеральные воды и Анапа. Среди иностранных направлений наиболее востребованными оказались Кишинев, Тбилиси, Ереван, Тиват и Ларнака. 

#Водовзводная башня Московского Кремля и высотное здание министерства иностранных дел РФ
Москва остается самым популярным туристическим направлением в России

Популярны и железнодорожные поездки – объем их продаж увеличился в три раза с осени прошлого года. Чаще всего покупают билеты на поезд в Санкт-Петербург, Белгород, Казань, Нижний Новгород и Минск. Среди иностранных маршрутов наиболее востребованы поездки в Белоруссию, Литву, на Украину, в Финляндию и в Польшу. "Наша аналитика демонстрирует высокий и растущий спрос на железнодорожные билеты в онлайн-среде. На данный момент это наиболее динамично растущий сегмент продаж", – комментирует  генеральный директор Biletix.ru Александр Сизинцев. 

Говоря об организованных турах, стоит отметить Турцию, которая из сезонного курорта постепенно превращается для россиян в круглогодичный. Россияне готовые ехать туда даже в ноябре, хотя курортный сезон на Средиземноморье в этом месяце года уже закончен. По мнению экспертов, это связано с тем, что туры в Египет по-прежнему отсутствуют на отечественном туристическом рынке. 

Это направление остается наиболее доступным для пляжного отдыха в осенне-зимний сезон даже с учетом отсутствия прямого авиасообщения. Россияне находят способы самостоятельно добраться до египетских курортов. По данным туристического сервиса Туту.ру, средняя цена перелета туда-обратно из Москвы в Хургаду с пересадкой составляет 29,4 тысячи рублей, из Москвы в Шарм-эш-Шейх — около 26 тысяч. Из Санкт-Петербурга в Хургаду можно улететь за 39,3 тысячи, в Каир — за 25,3 тысячи рублей.

Если сравнивать осень 2017 года к осени 2016 года, то доля авиабилетов в Египет выросла в два раза по сравнению с прошлым годом, отмечает руководитель отдела продаж туров Туту.ру Мария Чупина. Так, доля билетов в Египет среди стран дальнего зарубежья сейчас составляет 4%.

К прочим популярным туристическим направлениям этой осени эксперты относят Кипр, ОАЭ, Доминикану, Таиланд и Вьетнам. По их оценке, спрос на зарубежные туры на ноябрьские праздники значительно превысил прошлогодние объемы. По российским направлениям он сохранялся на уровне 2016 года.

 

НОВЫЙ ГОД ЗА ГРАНИЦЕЙ

Для новогодних поездок россияне выбирают зарубежные направления еще чаще. По данным Biletix, соотношение по числу проданных авиабилетов за рубеж и внутри РФ на Новый год практически сравнялось  – 51% и 49% соответственно. При этом авиабилеты по внутренним направлениям подешевели в сравнении с прошлым годом на 8%, а по внешним – на 3%. Самыми популярными направлениями в России стали Сочи, Минеральные воды, Симферополь, Екатеринбург и Красноярск. Среди международных лидируют Пхукет, Баку, Тбилиси, Прага и Ларнака. 

"В период новогодних праздников за счет роста продаж авиабилетов по международным направлениям мы достигли докризисного уровня. Количество проданных авиабилетов в Сочи, самое популярное зимнее направление среди российских туристов, судя по ранним бронированиям, сохраняется на прошлогоднем уровне: продажи в Сочи выросли на 0,3%", – отметил Сизинцев.

Что касается организованных туров, то среди зарубежных направлений в топе новогодних предпочтений россиян лидируют пляжные – Куба, Доминикана и Юго-Восточная Азия. По словам гендиректора Hospitality Income Consulting Елены Лысенковой, традиционно пользуется популярностью два периода отдыха. Первый - Новый год, обычно это даты с 29 по 3 января или с 30 по 2 января. Такие туры, кроме проживания предлагают новогодний банкет, который варьируется от 5 до 20 тысяч рублей с человека и включает развлекательную программу, еду и напитки. Второй тип поездки — это рождественские каникулы. Такие туры начинаются 2-4 января и завершаются 7-8 января, прямо перед окончанием новогодних каникул. 

Наиболее популярными маршрутами путешествий по РФ на Новый год стали Подмосковье, Рязанская и Калужская области, Золотое кольцо, Казань, Санкт-Петербург, Карелия, Сочи. Растет интерес к Калининграду, который раньше не входил в список туристических предпочтений россиян. Среди зарубежных направлений популярны Финляндия, Чехия, Латвия, Таиланд, Европа, Вьетнам, Куба, Израиль.

По оценке Лысенковой, средняя стоимость тура внутри страны составляет 4 тысячи рублей в сутки на человека. Пакетные туры в Великий Устюг стоят от 30 тысяч рублей,  Красная Поляна - от 13 тысяч рублей, Крым от  27 тысяч рублей за человека. Что касается зарубежных направлений, то пакет на 3-4 ночи в Андорре, Израиле или Эмиратах обойдется примерно в 40 тысяч рублей за человека, Таиланд – 60 тысяч рублей. Самой доступной будет поездка в Чехию – от 24 тысяч рублей за человека в поездке на автобусе или автомобиле.

САМИ С УСАМИ? 

Выбор – покупать готовый тур или организовывать поездку самим – зависит от количества отдыхающих, направления и цели отдыха. "Например, для семейной поездки за рубеж стоит рассмотреть предложения туристских компаний, с вылетом на 2-4 января. Такие предложения будут выгоднее, чем поездка 28-30 января. При этом для экономии именно в рамках семейного формата отдыха стоимость будет оптимальна с учетом комплексного пакетирования туроператором", - советует Лысенкова.

Если ваша поездка - это тур двух влюбленных или частная поездка одного, то лучше рассмотреть самостоятельный подбор тура, перемещения и проживания. Это даст вам больше мобильности. В частности, лучше бронировать не на сайте-агрегаторе, а на сайте отеля или авиакомпании, что позволит решать вопросы с заменой, отменой или корректировкой дат быстрее и результативнее.

Путешествие по России на автомобиле (то есть в регионе проживания) лучше планировать самим, заказывая отель на сайте самой гостиницы. При этом, по ее словам, если вы едете большой семьей, рассмотрите вариант бронирования люкса в отеле 4 звезды, вместо стандарта в 5-ке, по цене это будет одинаково, а вот комфорта получите больше.

Если вы отправляетесь в отель на самолете, то тут стоит сравнить предложения турагентств. Однако при этом важно учесть, что Россия в зимний сезон не открывает чартерные направления внутри страны. Таким образом, может оказаться, что самостоятельное бронирование поездки выгоднее турагентского предложения, заключила эксперт.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала