Рейтинг@Mail.ru
Возможный делистинг "Дикси": решить проблемы без лишнего внимания - 20.11.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Обзор прессыСтатья

Возможный делистинг "Дикси": решить проблемы без лишнего внимания

© Фото : Дикси#Магазин торговой сети "Дикси"
#Магазин торговой сети Дикси
Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 20 ноя - ПРАЙМ, Николай Кузнецов. Сообщение о возможном делистинге акций российского ритейлера "Дикси" было ожидаемым, поскольку компания переживает не лучшие времена и публичность ей сейчас скорее мешает, чем помогает, считают опрошенные агентством "Прайм" аналитики. Впрочем, по их оценке, у торговой сети есть все шансы исправить ситуацию и снова стать привлекательной для инвесторов. 

#Биржевые сводки
Акции "Дикси" снижаются в начале дня на фоне новостей о делистинге

В понедельник компания сообщила, что совет директоров "Дикси Групп"

обсудит вопрос делистинга акций компании 22 ноября. Кроме того, совет директоров ритейлера в среду определит цену выкупа акций компанией и дату созыва внеочередного собрания акционеров.

"Можно сказать, что это ожидаемое развитие событий. Компания до этого провела выкуп у одного из ключевых миноритарных акционеров и предложила процедуру выкупа у других миноритарных акционеров. Таким образом, free float существенно снизился. Следует отметить, что и до выкупа с рынка акции компании демонстрировали довольно низкую ликвидность", - отметила старший аналитик Райффайзенбанка Наталья Колупаева.

"В текущей ситуации публичность им скорее мешает, чем помогает. Результаты компании очень скромные, перспективы пока весьма туманные, рассчитывать на рост рыночной капитализации сейчас не приходится. Делистинг – правильное решение. Рыночная капитализация не будет реально отображать реальную стоимость компании", - указал в свою очередь и гендиректор аналитического агентства InfoLine Иван Федяков.

Акции "Дикси Групп" торгуются на Московской бирже. В июле совет директоров "Дикси" одобрил программу выкупа акций. Компания через свою "дочку" в течение следующих 12 месяцев планировала выкупить до 10% акций на сумму не более 2,5 миллиарда рублей. В конце сентября было одобрено дополнительное финансирование программы на сумму до 5 миллиардов рублей.

НЕТ ДРУГИХ ВАРИАНТОВ

Колупаева из Райффайзенбанка считает, что акционерам не выгодно размещать допэмиссию, поэтому у компании остается только один вариант - делистинг. "Аккумулируя большой пакет собственных акций, компания дала сигнал рынку о том, что она либо разместит эти выкупленные на рынке акции в виде SPO, либо проведет делистинг, поскольку не заинтересована в поддержании публичного статуса на рынке акций", - сказала аналитик. 

"Так как котировки компании находятся на относительно невысоком уровне, я думаю, что размещение допэмиссии на рынке по такой цене не привлекательно для ключевых акционеров. В результате остается только одна альтернатива – делистинг акций", - подытожила она.

"Дикси Групп" станет частной компания, которая будет глубоко интегрирована в оптовую деятельность торговой компании "Мегаполис" и развиваться в симбиозе с оптовым бизнесом, прогнозирует Колупаева. 

Магазин компании ДИКСИ в Великом Новгороде
Совет директоров "Дикси" 22 ноября обсудит делистинг с Московской биржи

Контрольным пакетом акций ГК "Дикси" (51,29%) владеет многопрофильный холдинг "Меркурий", подконтрольный бизнесмену Игорю Кесаеву. Ему же принадлежит основная доля в торговой компании "Мегаполис", которая владеет и управляет активами в сфере дистрибуции и логистики таких товаров, как табачная продукция, пиво, безалкогольные напитки, бакалейные товары, элементы питания, контрацептивы, энергетики. Табачные компании Philip Morris и JTI в конце 2013 года стали совладельцами "Мегаполиса", получив по 20% акций Megapolis Distribution BV, владеющей компанией.

ВСЕ ЗАВИСИТ ОТ ЛЮДЕЙ

Федяков из InfoLine напомнил про уход с биржи в 2012 году другого ритейлера - "Седьмой континент", который в этом году продал права на аренду всех магазинов бренда "Ленте", "Азбуке вкуса" и X5. Однако "Дикси" списывать со счетов рано, считает эксперт.

"С одной стороны, не хотелось бы, чтобы "Дикси" повторила его судьбу. Но можно вспомнить и позитивный пример "Пятерочки". Эта сеть переживала тяжелейшие кризис. Даже бывший руководитель Олег Высоцкий, при всем уважении к нему, отчаялся спасти "Пятерочку", - отметил Федяков.

"Свою новую продуктовую сеть "Верный" он позиционировал как замену "Пятерочки" и хотел сыграть на тяжелой ситуации свои бывшей компании. Но новое руководство смогло произвести колоссальные изменения в деятельности, изменить отношение к себе и выйти в лидеры. Наши опросы показывают, что поставщики оценивают "Пятерочку" как наиболее успешного партера в 2016-2017 годах. Я связываю это прежде всего с приходом новых лидеров в команду", - добавил он.

Федяков также считает хорошим сигналом, что акционеры "Дикси" вернулись в руководство после того, как из компании ушли топ-менеджеры Педро да Сильва, Жулио Маркес Дуарте и Хуан Жиральт Сильва.

"Успех компании на 90% зависит от людей - от вовлеченности акционеров и руководителей компании в развитие бизнеса. Команду из Португалии пригласили и просто наблюдали за их деятельностью со стороны. Так это не работает. Собственники должны быть полностью вовлечены в этот бизнес. После ухода португальской команды в руководство команды вернулись акционеры. Если компания исправит ситуацию, то она станет очень привлекательной с инвестиционной точки зрения", - сказал аналитик.

По итогам девяти месяцев 2017 года выручка "Дикси" по МСФО уменьшилась на 10% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 209,753 миллиарда рублей. Убыток составил 978 миллионов рублей против 2,03 миллиарда годом ранее. Вместе с тем EBITDA ритейлера увеличилась на 9,7% и составила 8,111 миллиарда рублей.

Показатели третьего квартала выглядят оптимистичнее: выручка снизилась лишь на 8,3% - до 68,801 миллиарда рублей, компания получила чистую прибыль в 469 миллионов рублей против убытка в 1,59 миллиарда рублей годом ранее, а EBITDA утроилась - до 3,367 миллиарда рублей.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала