Рейтинг@Mail.ru
Эксперты считают, что ВВП в 2018 г может не дотянуть до прогноза МЭР - 04.03.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Обзор прессыСтатья

Эксперты считают, что ВВП в 2018 г может не дотянуть до прогноза МЭР

# бюджет
# бюджет
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 16 ноя - ПРАЙМ, Дмитрий Майоров. Эксперты осторожно относятся к динамике ВВП РФ в следующем году, указывая на слабые драйверы его роста, свидетельствуют оценки экспертов, сделанные ими на конференции "Investfunds Forum: московская сессия. Инвестиционные идеи и прогнозы на 2018 год".

Вместе с тем, политика ЦБ и Минфина отчасти компенсирует негативный эффект от возможного введения санкций Америкой в отношении российского госдолга, считают эксперты.

ВВП ВЫЗЫВАЕТ ОПАСЕНИЯ

Улучшение динамики ВВП РФ в текущем году вселило оптимизм в прогнозы правительства. В частности, МЭР РФ ожидает роста ВВП в 2017 году на 2,1%, в 2018 году - также на 2,1%, в 2019 году – на 2,2%, в 2020 году – на 2,3%. Однако эксперты более консервативны в своих оценках. 

Barclays ожидает роста ВВП РФ в 2017 г - 2%, 2018 г - 1,8%, 2019 г - 1,5%

В частности, главный экономист ПФ "Капитал" Евгений Надоршин считает, что текущий рост во многом обязан разовым эффектам в российской экономике и не носит устойчивого характера. "Так, свой вклад внесло снижение доли теневого сектора экономики, которая в прежние годы просто не учитывалась Росстатом. При этом, например, рост инвестиций в значительной степени был обусловлен увеличением государственных вложений в экономику, связанных со строительством крымского моста, газопровода "Сила Сибири" и с подготовкой к Чемпионату Мира по футболу в 2018 году. Эти вложения не принесут ощутимого мультипликативного эффекта для экономики", - сказал он, поясняя свои оценки.

В связи с этим до 2035 года эксперт не видит причин для превышения величиной роста ВВП РФ уровня 1,5%. Возможные всплески показателя могут быть связаны с исполнением поручений президента накануне выборов в 2018 году или непосредственно с увеличением покупательской активности на фоне проведения Чемпионата Мира по футболу, добавил Надоршин.

Согласен с прогнозами по динамике ВВП РФ и главный экономист по России и СНГ Bank of America Merrill Lynch Владимир Осаковский, ожидающий рост показателя в 2018 году на 1,5%. "Мы видим снижение интереса иностранных инвесторов к России", - добавил он.

Несколько более оптимистично на российскую экономику смотрят главный экономист по России и СНГ ING Bank Дмитрий Полевой, старший экономист компании "Сбербанк

КИБ" Антон Струченевский и начальник центра разработки стратегий Газпромбанка Егор Сусин. ВВП вырастет в 2018 году на 2%, полагают они.

Тем не менее, драйверы роста ВВП оставляют желать лучшего. В частности, Струченевский из "Сбербанк КИБ" отметил рост потребительских расходов россиян (на фоне некоторой стабилизации курса рубля в текущем году), однако он мало сказался на росте экономики РФ. Покупки проходили преимущественно в иностранной юрисдикции (например через Alibaba.com), увеличив в России разве что доходы "Почты России", отметил с сарказмом эксперт. 

# Министр экономического развития Российской Федерации Максим Орешкин
Орешкин: МЭР сохраняет прогноз по росту ВВП РФ в 2,1%

ИНФЛЯЦИЯ, СТАВКА, РУБЛЬ

Что касается зоны ответственности ЦБ РФ, то здесь эксперты сошлись во мнении, что инфляция останется в 2018 году около цели финрегулятора в 4%. Так, Полевой из ING Bank и Антон Струченевский из "Сбербанк КИБ" ожидают показатель на уровне 3,7%, Осаковский из Bank of America Merrill Lynch и Сусин из Газпромбанка ожидают 3,8% и 3,8-4%, соответственно. Надоршин из ПФ "Капитал" более осторожен и прогнозирует инфляцию в 4,5%.

"Санация крупных банков, начавшаяся в конце 2017 года, и увеличившаяся из-за этого допэмиссия рублей пока не сказались на инфляции из-за низкой активности кредитования банками реального сектора. Однако это будет иметь отложенный эффект и еще проявится, хотя возможно и не в 2018 году", - сказал он.

Исходя из ожиданий по инфляции, эксперты прогнозируют, что ключевая ставка на конец следующего года составит 6,5-7% годовых. Более консервативной политики от ЦБ (в плане осторожного снижения ставки) ожидают Полевой из ING Bank, Осаковский из Bank of America Merrill Lynch и Сусин из Газпромбанка.

Курс рубля на конец следующего года окажется в диапазоне 61-63 рубля за доллар, считают большинство экспертов. При этом Полевой из ING Bank более оптимистичен и прогнозирует доллар в диапазоне 58-60 рублей.

А ЕСЛИ НОВЫЕ САНКЦИИ?

Возможное введение Америкой санкций на покупку российских государственных облигаций вызовет резкое снижение их стоимости и соответственно - подскок доходности. Курс рубля может при этом просесть в район 67-68 против доллара. 

"Возможный запрет на покупку, скорее всего, будет по традиции касаться новых выпусков. Это повредит размещению Минфином ОФЗ и потребует пересмотра бюджетного правила, однако катастрофы не будет, реакция рынков будет краткосрочной и затем частично выправится", - считает Надоршин из ПФ "Капитал".

При этом Минфин может начать тратить резервный фонд, считает Полевой из ING Bank. Ведомство активно страхуется от негативных сценариев, поэтому меняет бюджетное правило на следующий год. В итоге после покупки в текущем году примерно 12 миллиардов долларов на допдоходы Минфин в следующем году может купить уже около 30 миллиардов. Да и ЦБ уже долгое время активно скупает золото в резерв, отметил Надоршин из ПФ "Капитал".

В конце концов, рост доходности ОФЗ в случае подобных санкций со стороны США может стать последней каплей для принятия решений китайскими инвесторами, которые активизируют покупки российского долга. Возможно, что мы наконец-то увидим бумаги Минфина РФ, номинированные в юанях, о которых говорят уже примерно два года. Более того, мы можем увидеть и еще более экзотических инвесторов, пришедших на российский рынок на смену западным игрокам, рассуждают эксперты.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала