Рейтинг@Mail.ru
Американские производители сланцевой нефти стали более дисциплинированными - 16.11.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Обзор прессыСтатья

Американские производители сланцевой нефти стали более дисциплинированными

© fotolia.com / V. Yakobchuk#Нефтяные насосы
#Нефтяные насосы
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 15 ноя - ПРАЙМ. Трейдеры и аналитики рынка нефти объясняют восстановление цен признаками более ограниченного предложения и новой эскалацией геополитической напряженности, сообщает Dow Jones со ссылкой на The Wall Street Journal.

Однако многие также обращают внимание на укрепляющееся мнение о том, что рост добычи сланцевой нефти в США не будет длиться вечно.

В последние три года публикация финансовой отчетности сланцевых компаний часто содействовала снижению цен, поскольку инвесторы опасались нового увеличения добычи при и без того избыточном предложении.

Теперь отчеты добывающих компаний Техаса и Северной Дакоты способствуют выходу цен из текущего диапазона. Инвесторы надеются, что компании проявят определенную самодисциплину, сдерживая добычу и сокращая избыточное предложение, которое в последние годы довлеет над ценами.

С середины 2014 года до конца августа 2017 года в периоды публикации финансовых отчетов американских производителей нефти нефть падала в цене в среднем на 2,2%, поскольку компании демонстрировали способность сокращать расходы и использовать новые технологии, повышающие нефтеотдачу. Об этом свидетельствуют данные Barclays PLC и Wall Street Journal. Однако в последнем сезоне публикации отчетности нефть подорожала более чем на 4%, согласно данным WSJ.

МЭА: Рост добычи сланцевой нефти и газа США до 2025 г станет рекордным в истории отрасли

"Даже если цены на нефть немного вырастут, мы не будем сразу наращивать добычу, сохраняя дисциплину", так рассуждают компании, говорит Гордон Дутат, аналитик Wells Fargo.

И участникам рынка нефти нравятся такие слова. Все большее число инвесторов просит сланцевые компании ограничить затраты, а увеличение издержек усложняет задачу по быстрому увеличению добычи.

Например, ранее в ноябре Marathon Oil Corp. сообщила инвесторам, что в своих планах на следующий год исходит из цены нефти около 50 долларов за баррель. Даже если цены будут выше, и доход компании возрастет, увеличение добычи не будет в ее приоритетах, добавили в Marathon.

"Наиболее важным для нас становится, прежде всего, защита и поддержка привлекательного для инвесторов баланса с помощью последовательного уменьшения общего долга", – отметил гендиректор Marathon Ли Тиллман.

Если добывающие компании станут более дисциплинированными, они будут меньше реагировать на краткосрочный рост цен на нефть, отметил Кристофер Бертон, старший портфельный менеджер Credit Suisse Asset Management.

Во вторник цена нефти продемонстрировала самое крупное дневное падение более чем за 30-дневный период. Нефть подешевела на 1,87% до 55,70 доллара за баррель, поскольку Международное энергетическое агентство пересмотрело в сторону понижения прогноз по росту мирового спроса.

Мы уже видим признаки того, сланцевая отрасль не так активна, как некоторые ранее ожидали. Рост числа буровых установок остановился – по состоянию на пятницу число активных буровых составляло 738 единиц, что на 30 единиц меньше, чем в августе.

Увеличение затрат может привести к более сдержанному росту добычи. Нефтесервисные компании, такие как Halliburton Co. и Schlumberger Ltd., повышают цены на свои услуги, а проблема нехватки профессиональных кадров и оборудования вновь становится актуальной.

По словам некоторых инвесторов, производители сланцевой нефти не смогут в полной мере воспользоваться ростом нефтяных цен. Для фиксации будущих цен производители используют долгосрочные контракты, а их цены растут не так быстро, как цены краткосрочных контрактов. Такая ситуация обычно возникает, когда предложение на рынке ограничено.

"Это ограничивает возможность хеджирования", - говорит Теренс Бреннан, портфельный менеджер Lazard Asset Management.

И все же сланцевые компании наращивают свою добычу.

Даже те компании, которые заявляют, что сократят свои расходы, по-прежнему прогнозируют рост добычи. Так, Parsley Energy, одна из наиболее преуспевающих компаний Пермского бассейна, в следующем году прогнозирует "более сдержанные темпы развития" и не собирается вводить в эксплуатацию новые буровые установки в следующие 6-8 месяцев. Тем не менее, по прогнозам самой компании, рост ее добычи в 2018 году составит до 50%.

Аналитики Goldman Sachs прогнозируют, что добыча нефти в США в целом вырастет на 800 000 – 900 000 баррелей в день, если нефтяные цены в следующем году будут находиться в среднем в районе 55 долларов за баррель. В банке отмечают, что компании становятся более эффективными – наращивают добычу при снижении затрат, - а услуги нефтесервисных компаний не выросли настолько, чтобы замедлить добычу. Вероятно, наиболее важно то, что рынки капиталов по-прежнему открыты для этих компаний.

Однако другие считают, что даже если сланцевые компании продолжат наращивать добычу, этого не будет достаточно, чтобы сбить нефтяной рынок с пути ребалансировки.

Группа из 18 геологоразведочных и добывающих компаний США сообщила о росте добычи примерно на 1% по сравнению с концом прошлого года, отметили в Morgan Stanley. "Такой рост добычи вряд ли существенно повлияет на нефтяной рынок", - добавили аналитики.

Большинство компаний заявили, что капитальные расходы не должны превышать операционный денежный поток, однако этого будет сложно достичь, пока нефтяные цены существенно не вырастут.

"Если эти намерения действительно будут выполняться, то это замедлит рост добычи в 2018 году", - добавили в Morgan Stanley.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала