Рейтинг@Mail.ru
Рынок благоволит "Роснефти" - 11.12.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Обзор прессыСтатья

Рынок благоволит "Роснефти"

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 14 ноя — ПРАЙМ, Анна Подлинова. Отчетность "Роснефти"

по МСФО за третий квартал оказалась в целом в рамках прогнозов и даже немного лучше – падение прибыли не такое сильное, как считал ряд экспертов. И хотя текущую отчетность нельзя полностью назвать позитивной, рынок все же оптимистично оценил как весь российский нефтегазовый сектор, так и крупнейшую компанию отрасли. В будущем за счет макроэкономических показателей и подорожавшей нефти можно ожидать улучшения ситуации с финансовыми показателями российской нефтяной компании, полагают аналитики. 
#Вывеска ОАО НК Роснефть
Чистая прибыль "Роснефти" по МСФО за 9 месяцев снизилась на 3,9%

Старший аналитик "Уралсиба" по нефтегазу Алексей Кокин говорит, что результаты "Роснефти" были достаточно близки к консенсус-прогнозу. "Выручка превысила прогноз на 1%, чистая прибыль была ниже на 2%", –  сказал Кокин агентству "Прайм", заметив, что выручка выросла ко второму кварталу 2017 года на 7%, а показатель EBITDA, рассчитанный компанией, - на 21% квартал к кварталу. По его словам, в первую очередь это произошло благодаря росту цен и экспортных нетбэков на нефть и нефтепродукты. "Снижение чистой прибыли на 31% квартал к кварталу мы объясняет влиянием курсовых разниц и особенностями учетной политики компании", - добавил он.

Аналитик "Открытие Брокер" Андрей Кочетков говорит, что отчетность "Роснефти" нельзя назвать полностью позитивной. Компания показала существенный рост выручки в январе-сентябре на 22,9%, замечает он. "Однако этот позитивный момент перекрывается весьма неприятным снижением прибыли, относящейся к акционерам", - говорит он, напоминая, что за январь-сентябрь она упала на 3,9%. "Это говорит нам о том, что, даже увеличение дивидендных выплат за счет повышения доли от прибыли не обеспечит инвесторов существенным увеличением возврата инвестиций", - рассуждает Кочетков. 

Неожиданным был отрицательный денежный поток (минус 8 млрд рублей),  добавляет Кокин, замечая, что, по-видимому, это объясняется динамикой оборотного капитала. Что касается международного бизнеса компании, пока его влияние на операционные показатели и отчет о прибылях и убытках невелико, замечает Кокин. 

Ожидали худшего

Аналитики компании "Атон" ожидали снижения чистой прибыли "Роснефти" до 44 миллиардов рублей из-за роста показателя амортизации и убытка от курсовых разниц в размере 16 миллиардов рублей в результате ослабления рубля. К тому же, по мнению аналитиков, два крупных международных приобретения - 49% в Essar Oil и 30% в проекте Зохр - наряду с сезонными дивидендными выплатами, должны были привести к снижению денежной позиции компании в третьем квартале 2017 года. "Поскольку оба приобретения имели место ближе к концу третьего квартала 2017 года, они не оказали существенного влияния на чистую прибыль компании в прошлом квартале", - отмечали аналитики. Тем не менее, компания показала прибыль за третий квартал в размере 47 миллиардов рублей. 

#Нефть, добыча
"Роснефть" за 9 мес увеличила суточную добычу углеводородов на 9,7%

Вместе с тем в "Атоне" заметили, что сочетание благоприятных макроэкономических условий (подорожание Brent до $52,1 за баррель, поддержанное ослаблением рубля, которое привело к росту рублевой цены Urals на 7,4% квартал к кварталу, наряду с позитивным лагом экспортной пошлины) и некоторый рост операционных показателей по сравнению со вторым кварталом 2017 года должны были обеспечить рост выручки до 1,474 трлн рублей.

Выручка "Роснефти" в третьем квартале составила 1,496 триллиона рублей.

Что ждет дальше

Кочетков соглашается с коллегами и замечает, что текущую динамику финансовых показателей компания демонстрирует на фоне роста котировок нефти в третьем квартале. "Если ситуация на рынке не будет столь благоприятной, то отчетность может показать ухудшение", - считает он. Соответственно, по его словам, текущая оценка бумаг компании на фондовом рынке вполне справедлива, "если не сказать о том, что она избыточно оптимистична". 

Сергей Гайворонский из "БКС Экспресс" не соглашается с Кочетковым. По его словам, в данный момент компании нефтяного сектора по большей части демонстрируют рост на торгах. Сектор отыгрывает существенное отставание от динамики рублевой стоимости барреля нефти, накопившееся осенью. 

Стоимость покупки "Роснефтью" 49% акций индийской Essar Oil составила $3,9 млрд

По его мнению, "Роснефть" является ярким примером улучшения финансовых показателей. "EBITDA в III квартале выросла на 21%, более того, мы ожидаем двузначного роста и по итогам следующего квартала", - отмечает он. В связи с этим прогноз по всему сектору позитивный, в частности, и по "Роснефти", которая должна показывать улучшения в рентабельности EBITDA еще и за счет налоговых изменений в отрасли: снижается экспортная пошлина (-5% в третьем квартале), а рост налогов на добычу компенсируется предоставляемыми льготами. А "Роснефть" имеет один из самых больших объемов добываемой нефти, которая попадает под льготное налогообложение в России, резюмирует он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала