Рейтинг@Mail.ru
Саудовскую Аравию ждут перемены в экономике, а регион - рост протекционизма - 14.11.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Обзор прессыСтатья

Саудовскую Аравию ждут перемены в экономике, а регион - рост протекционизма

© AFP / Hassan Ammar#Вид на Эр-Рияд, Саудовская Аравия
#Вид на Эр-Рияд, Саудовская Аравия
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 14 ноя - ПРАЙМ, Вероника Буклей. Ситуация в Саудовской Аравии говорит о неизбежности коренных изменений в ее экономической политике, межстрановая конкуренция в регионе при этом продолжит расти вместе с усилением рисков протекционизма, считает начальник Центра разработки стратегий Газпромбанка Егор Сусин.

"Учитывая жесткую привязку валюты к доллару, сложившаяся на рынке нефти конъюнктура привела к резкому росту дефицита бюджета (Саудовской Аравии - ред.). За последние годы это привело к сокращению резервов примерно на 250 миллиардов долларов", - сказал Сусин агентству "Прайм". 

"В таких условиях, даже несмотря на то, что Саудовская Аравия сохраняет определенный запас прочности, неизбежны коренные изменения экономической политики, которые и были анонсированы более года назад", - считает он.

РЕФОРМЫ И РИСКИ

В апреле 2016 года Саудовская Аравия объявила детали плана "Видение-2030" по снижению зависимости экономики страны от нефти, развитию частных секторов экономики, в том числе здравоохранения, образования, инфраструктуры, отдыха и туризма.

Автором плана выступил наследный принц Мухаммед бен Салман, которого многие считают главным реформатором в стране. В ноябре принц, возглавив Комитет по борьбе с коррупцией, приказал задержать и отстранить от управления бизнесом около 40 влиятельных лиц, в том числе ряд членов королевской семьи.

"Учитывая крайне консервативную среду, радикальная смена экономической политики вряд ли возможна без жесткой концентрации власти в одних руках, что мы сейчас и наблюдаем. Безусловно, сложившаяся ситуация несет высокие риски роста внутренней нестабильности, особенно учитывая сложную геополитическую ситуацию на Ближнем Востоке в целом", - полагает Сусин. 

Рассуждая о последствиях событий в Саудовской Аравии для ситуации в регионе, он отметил, что политическая неопределенность возрастает все последние годы, но текущие события "вполне способны вывести ситуацию из-под контроля". 

"Учитывая тот откат глобализации, который мы наблюдаем, политические и экономические процессы в развитых странах, межстрановая конкуренция продолжит расти, продолжат усиливаться риски протекционизма", - считает Сусин. 

При этом, продолжает он, очень многое зависит от того, удастся ли удержать ситуацию под контролем в период передачи власти и перехода к новой экономической политике. В этой ситуации давление будет присутствовать как со стороны консерваторов внутри Саудовской Аравии, так и со стороны внешних региональных лидеров. 

РЫНОК НЕФТИ

На фоне новостей об арестах ряда высших чиновников и бизнесменов в Саудовской Аравии цены на нефть обновили максимумы лета 2015 года: стоимость нефти марки Brent преодолела отметку в 64 доллара за баррель, а цена на нефть марки WTI превысила 57 долларов.

По мнению Сусина, основные факторы, которые обусловили стабилизацию цен на нефть в диапазоне 50-60 долларов за баррель, является то, что сейчас рынок находится в фазе торможения роста добычи сланцевой нефти в США (которое обусловлено падением цен в середине 2017 года) и влияния сокращения добычи нефти странами ОПЕК+. 

"Рост же выше 60 долларов за баррель - это спекулятивный разгон цен на фоне роста риска нестабильности, то есть фундаментальных факторов под этим ростом цен нет. Это хорошо видно по стремительному росту длинной спекулятивной позиции в нефтяных фьючерсах, которая вблизи исторических максимумов", - полагает он. 

По мнению эксперта, такая ситуация создает риски резкой коррекции цен на сворачивании спекулятивной позиции, если геополитические риски не реализуются. "Опять же, достаточно высокие цены сейчас могут спровоцировать более быстрый рост добычи нефти в США к середине 2018 года и оказать дополнительное давление на цены в следующем году. В этом контексте, текущий всплеск роста цен скорее обусловлен краткосрочными факторами и настроениями на рынках, что скорее требует консервативного восприятия текущих цен", - считает он. 

"В то же время, если развитие событий на Ближнем Востоке начнёт выходить из-под контроля - это вполне может привести к ценовым шокам, создав значительные риски для и без того слабого роста мировой экономики, долгосрочные перспективы рынка нефти от этого скорее ухудшатся", - заключил Сусин.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала