Рейтинг@Mail.ru
ОПЕК дает нефти шанс, но все же ставит на газ - 24.11.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Обзор прессыСтатья

ОПЕК дает нефти шанс, но все же ставит на газ

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 7 ноя – ПРАЙМ, Анна Подлинова. Нефть и газ в ближайшие 20 лет останутся главными энергоресурсами в мире: их доля в глобальном энергобалансе составит 52%, говорится в ежегодном докладе ОПЕК World Oil Outlook 2040.

Нефть, по расчетам ОПЕК, к 2040 году сохранит ведущую роль в структуре энергопотребления, однако ее доля снизится с 31% в 2015 году до 27%. В то же время усилит свою важность природный газ: к 2040 году он будет занимать второе место в удовлетворении спроса на первичные энергоресурсы, потеснив уголь, а его доля вырастет с 21% до 25%. Общая потребность мира в первичных энергоресурсах увеличится на 35%, до 371,6 миллиона баррелей нефтяного эквивалента в сутки.

Между тем в прошлогоднем докладе ОПЕК была настроена более позитивно по отношению к газу: предполагалось, что его доля в мировом энергобалансе к 2040 году составит 26,6%, а доля нефти – 26,1%. Сейчас аналитики ОПЕК считают, что газ в периоде до 2040 года станет самым быстрорастущим видом энергии, но первенство все же отдают нефти.

#Нефтепровод
Экспорт нефти из России может стать проблемой для нефтяных цен

Аналитики, орошенные агентством "Прайм", считают, что корректировка прогноза может быть вызвана различными факторами, однако в долгосрочной перспективе газ все-таки опередит нефть в структуре мирового энергопотребления. 

Начальник аналитического отдела "Церих Кэпитал Менеджмент" Николай Подлевских говорит, что корректировка прогноза ОПЕК может быть связана с различными внешними факторами, в частности, с активным ростом добычи нефти в мире. По его словам, хотя в ближайшие десятилетия нефть может преобладать как источник энергии, ее активная добыча отражается на извлекаемых запасах – их становится меньше.

"Сейчас доли потребления нефти и газа в мире идут примерно вровень, но, понятно, что в длительной перспективе газ будет обгонять нефть, поскольку его запасы больше", - сказал эксперт.

Аналитик Райффайзенбанка Андрей Полищук соглашается с коллегой. "Мировые запасы газа в мире огромные, их гораздо больше нефтяных", - отмечает он.  

По мнению обоих аналитиков, баланс энергопотребления точно будет смещаться в сторону "голубого топлива", но определить точное время этого процесса сложно. "В долгосрочной перспективе газ точно начнет опережать нефть", - уверен Подлевских. По его словам, со временем нефть перестанет играть ведущую роль как источник энергии, а станет основным источником химического сырья. 

"Наверняка, через 30 лет нефть станет существенно дороже, поэтому будет слишком расточительно ее использовать как энергию", - отмечает Подлевских. 

#Нефть
Тенденция роста цен на нефть сохранится, считает экс-генсек ОПЕК

Помимо этого, газ более экологичен, добавляет Полищук. "Я бы сказал, что у газа есть все шансы выместить нефть, так как это более экологичное топливо. Более того, газ может легко заменить еще и уголь", - говорит он, замечая, что угольная генерация может быть в перспективе переведена на газ. 

По мнению Подлевских, в ближайшие 20-30 лет триада из нефти, газа и угля в любом случае останется основным источником энергии в мире. Однако, доля нефти в энергобалансе в любом случае покажет снижение, убеждены эксперты.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала