Рейтинг@Mail.ru
Бизнес РФ не боится автообмена налоговой информацией, стартующего с января - 30.10.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Обзор прессыСтатья

Бизнес РФ не боится автообмена налоговой информацией, стартующего с января

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 30 окт - ПРАЙМ, Вероника Буклей. Автоматический обмен информацией между налоговыми органами разных стран, в котором Россия начнет участвовать с будущего года, значительно не повлияет на российский бизнес, многих компаний этот процесс даже не коснется, уверены опрошенные агентством "Прайм" представители деловых объединений.

Налоговые органы РФ с 2018 года начнут участвовать в автоматическом обмене информацией об активах налогоплательщиков. В настоящее время к плану ОЭСР по противодействию размыванию налоговой базы и выводу прибыли из-под налогообложения (BEPS) присоединились уже более 100 стран.

Как отмечал ранее глава Минфина РФ Антон Силуанов, автоматический обмен налоговой информацией уже принес странам, участвующим в нем, дополнительные налоговые доходы на 75 миллиардов долларов. По его словам, после присоединения Россия также получит дополнительную информацию и, соответственно, справедливость в уплате налогов, однако конкретные оценки возможной выгоды для российского бюджета делать пока сложно. 

*Работа налоговой инспекции в Москве
За льготную программу автокредитования придется заплатить налог

НЕЙТРАЛИТЕТ…

"В целом бизнес к автоматическому обмену информацией между налоговыми органами зарубежных государств относится нейтрально. Полагаем, что многих компаний в России данный процесс вообще не коснётся, поскольку отчитываться должны лишь отдельные налогоплательщики, например, пассивные компании с их бенефициарами", - сообщил президент Торгово-промышленной палаты РФ Сергей Катырин.

Он также напомнил, что для участия в данном процессе должны быть заключены соответствующие межправительственные соглашения с каждой из стран, с которой будет осуществляться такой обмен.

"Отмечу, что законодательная база в России также еще не готова к данному процессу. Так, в Госдуме на рассмотрении находится законопроект "О внесении изменений в Налоговый кодекс РФ", который направлен на реализацию международного автоматического обмена информацией о финансовых счетах и документации по международным группам компаний. Он принят только в первом чтении", - сказал Катырин. 

#Деловой центр Москва-Сити
Эксперты назвали регионы с самой эффективной налоговой политикой‍

Глава комитета по налоговой и бюджетной политике организации предпринимателей "Деловая Россия" Кирилл Никитин также уверен, что бизнес воспримет нововведение нейтрально. "Бизнес воспримет нормально. Члены "Деловой России" от налогов не уклонялись и от автоматического обмена не пострадают", - сообщил он.

…И ВНИМАТЕЛЬНОСТЬ

При этом глава организации малого среднего бизнеса "Опора России" Александр Калинин отметил, что его организация уже предупреждает своих членов о предстоящих изменениях. "Мы сейчас уже предупреждаем наших членов, чтобы они внимательно относились к балансу потенциальной выгоды и рисков", - заявил он.

По словам Калинина, малым и средним предпринимателям необходимо обратить внимание на модель своей работы, "поскольку, если они попадут в "черные списки" в результате каких-либо транзакций, то потом не смогут открыть счет ни в одном банке". 

Здание Торгово-промышленной палаты РФ на улице Ильинка в Москве
ТПП: Налог с продаж станет дополнительным бременем для сферы торговли РФ

"Если раньше часто бизнес шел на какие-то нарушения с целью экономии налогов, то теперь нужно 100 раз подумать, потому что если ты попадешь в списки, оттуда три года не выйдешь", - предупреждает Калинин.

Никитин отмечает, что бизнес готов к прозрачности и ждёт от государства в ответ снижения фискального бремени. "В первую очередь - для несырьевых отраслей, для высокопроизводительных рабочих мест", - отметил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала