Рейтинг@Mail.ru
МЭР объяснило замедление роста промышленности в сентябре - 17.10.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Обзор прессыСтатья

МЭР объяснило замедление роста промышленности в сентябре

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 16 окт ПРАЙМ. Замедление роста в промышленности в сентябре связано с календарным фактором, снижением добычи газа и нефти, несырьевой сектор показывает устойчивый рост, что дает основания для роста промпроизводства в целом по итогам 2017 года на 2,1%, заявили РИА Новости в Минэкономразвития.

Промышленное производство в РФ в сентябре в годовом выражении замедлило рост до 0,9% с 1,5% в августе; по итогам января-сентября рост составил 1,8%, сообщил в понедельник Росстат. Рост промышленного производства в сентябре по сравнению с августом составил 1%. С исключением сезонного и календарного факторов промпроизводство в сентябре снизилось на 0,4% после роста на 0,5% месяцем ранее.

"Замедление роста промышленного производства в сентябре было обусловлено в первую очередь снижением выпуска добывающих отраслей (-0,1% год к году)", - сообщили в Минэкономразвития.

Добыча газа замедлилась после двузначных темпов роста в начале года, в том числе на фоне нормализации погодных условий в Европе, производство нефти продолжает сдерживаться участием России в соглашении об ограничении добычи между странами – нефтеэкспортерами, добавили в министерстве.

"Кроме того, негативное влияние на индекс промышленного производства в сентябре оказывал календарный фактор, связанный с меньшим количеством рабочих дней по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года", - указали в МЭР.

Вместе с тем в сентябре сохранилась позитивная динамика в обрабатывающей промышленности, темпы роста которой увеличились до 1,1% год к году, подсчитали в Минэкономразвития. "Таким образом, сохраняется тенденция к устойчивому росту несырьевого комплекса. В целом по году рост промышленного производства ожидается на уровне 2,1%", - считают в Минэкономразвития. Официальный прогноз министерства по промышленности на 2017 год - рост на 2%.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала