Рейтинг@Mail.ru
Аналитики спрогнозировали среднегодовую цену на нефть - 18.10.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Обзор прессыСтатья

Аналитики спрогнозировали среднегодовую цену на нефть

© fotolia.com / dzm1try#Нефтяной насос
#Нефтяной насос
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 16 окт – ПРАЙМ, Анна Подлинова. Рынок нефти набирает обороты: в понедельник эталонная смесь Brent дорожает на 1,48%, пробив уровень в $58 за баррель, WTI – на 1,38%, достигнув $52,2 за баррель. Растущий тренд на рынке нефти развивается с начала 2017 года, и до сих пор множество факторов только подталкивали котировки вверх, хоть и не всегда настолько быстро, насколько хотелось бы нефтедобытчикам.

Тем не менее почти каждый день происходят события, оказывающие поддержку сырью: на этот раз помощь пришла из Иракского Курдистана. Поддержали котировки также и заявления Дональда Трампа про возможные санкции против Ирана. Эксперты, опрошенные агентством "Прайм", не сомневаются: тренд на рынке "бычий", а значит, есть все шансы пробить уровень $60 к концу года и больше не снижать планку.

Аналитик Бинбанка Антон Покатович считает, что в последние три дня повышательная динамика нефтяных цен главным образом определяется геополитическими факторами. Начиная с выходных котировки Brent предпринимали попытки роста на новостях о возможном срыве ядерной сделки между США и Ираном. "Трамп в очередной раз не дал рынкам четкого понимания дальнейших планов США по возвращению нефтяного эмбарго Ирана и переложил принятие окончательного решения на плечи Конгресса", – сказал эксперт. Это замечает и Сергей Королев из компании "Церих Кэпитал Менеджмент". Он напомнил, что Трамп пообещал ввести против Ирана новые санкции за поддержку терроризма. 

# магистральный трубопровод
Глава МЭР: Рынок нефти близок к равновесию

В свою очередь старший аналитик "Альпари" Анна Бодрова считает, что ситуация вокруг Ирана пока выглядит неоднозначной: дальше агрессивной риторики с обеих сторон дело не идет. Однако, по ее словам, участники торгов не исключают, что США могут в одностороннем порядке ужесточить санкции по отношению к Ирану, спровоцировав взлет цен на сырье.

В целом, в регионе Ближнего Востока вновь накаляется военно-политическая обстановка, отмечает аналитик по товарным рынкам компании "Открытие Брокер" Оксана Лукичева. "В нефтеносный район Киркук стягиваются войска Пешмерга, что вызывает озабоченность иракских властей, которые уже заявляли о готовности направить в этот район армию", - говорит она. "Это создает волнения на Ближнем Востоке, что двигает мировые цены на нефть вверх", - добавляет Сергей Королев из компании "Церих Кэпитал Менеджмент".

Такая геополитическая ситуация дает свободу действий играющим на повышение на рынке нефти.

По мнению Покатовича, "быкам" удастся удерживать цены в диапазоне $57-59 в перспективе 1-5 дней. Однако, по его словам, конфликт в Курдистане будет подавлен в ближайшие две недели. "На киркукском месторождении работают не только курдские нефтедобывающие компании, но и иракские нефтепроизводители", - напоминает он. Таким образом, в интересах официального Багдада завершение конфликта в кратчайшие сроки, отмечает Покатович, что, вероятно, приведет к коррекции нефтяных цен. При этом среднегодовая цена нефти в 2017 году составит около $54 с локальными максимумами на уровне $59-61, считает Покатович.

# Манометр
Министр: Заявление Трампа о стратегии США по Ирану не повлияет на цены на нефть

В свою очередь Королев ожидает цену нефти в текущем году в районе $55 за баррель. "Прогноз на октябрь по Brent – $58,50, максимальную цену ждем в районе $65-68", - добавляет он.

Лукичева же считает, что среднегодовая цена по Brent составит $54,18, а максимальная цена "спекулятивно" может к концу года пробить уровень $60.

Бодрова из "Альпари" убеждена, что после закрепления барреля Brent выше области $57,3-57,5 для покупателей открывается дорога к новым высотам в $60-60,50.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала