Рейтинг@Mail.ru
Повышение нефтяных цен – явление временное, уверены на Западе - 26.09.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Обзор прессыСтатья

Повышение нефтяных цен – явление временное, уверены на Западе

#Нефть, насосы
#Нефть, насосы
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 26 сен - ПРАЙМ, Андрей Карабьянц. Повышение цен на нефть из-за сокращения добычи в рамках соглашения ОПЕК+ - временное явление. На Западе уверены, что в долгосрочной перспективе американские сланцевые компании одержали вверх над ОПЕК и присоединившимся к картелю странам, включая Россию. Ожидается, что увеличение добычи в США и ряде других стран приведет к избытку предложения нефти к концу 2018 г. Баланс спроса и предложения может быть нарушен странами-участницами соглашения ОПЕК+, которые уже сейчас планируют значительный рост добычи в ближайшие годы. 

Временный успех ОПЕК+

Кардинальных решений во время последней встречи ОПЕК+ принято не было. Участники соглашения ОПЕК+ договорились об усилении мониторинга. Теперь мониторинговый комитет стран-участниц соглашения, будет отслеживать не только добычу, но и поставки углеводородного сырья на мировой рынок. Несмотря на существующие странам, подписавшим в конце прошлого года соглашение о сокращении добычи на 1,8 млн барр./сут., удается его соблюдать. По словам главы Минэнерго Александра Новака, соглашение о снижении объемов добычи в рамках ОПЕК+ по результатам восьми месяцев выполнено на 99%. Ранее МЭА заявило о выполнении соглашения на 87% в январе – августе 2017 г.

Минфин: Бюджет РФ в 2017 г балансируется при цене на нефть в $60

Кроме того, во время встречи Нигерия и Ливия, на которые соглашение ОПЕК+ не распространяется, выразили готовность заморозить рост добычи или даже снизить ее на 2-3%, сообщил Новак. Однако, Нигерия и Ливия смогут присоединиться к соглашению ОПЕК+ только после стабилизации добычи. 

До встречи в Вене уже высказывалось мнение о необходимости продления соглашения ОПЕК+ после марта 2018 на 6 месяцев. Эквадор и Ирак даже предложили понизить уровень добычи еще на 1%. 

Страны ОПЕК+ осознают необходимость продления соглашения с целью избежать избытка предложения в 2018 г. Однако сейчас в ОПЕК+ не существует единства относительно мер, которые необходимо предпринять для изменения рыночной конъектуры в пользу нефтедобывающих стран. 

Аналитик Амирита Сен из консалтинговой компании Energy Aspects считает, что ОПЕК сумела добиться равновесия спроса и предложения на нефтяном рынке и таким образом добилась повышения нефтяных котировок, но такая ситуация продлиться недолго.

На западе ожидают избытка предложения нефти в 2018 г.

В своем последнем докладе Международного энергетического агентства (МЭА) особо подчеркивается необходимость продления соглашения ОПЕК+ для обеспечения баланса спроса и предложения на рынке нефти. Согласно расчетам агентства, если добыча стран-членов ОПЕК будет составлять 32,7 млн барр./сут. – в прошлом месяце показатель составил 32,78 млн барр./сут. – то на рынке в конце 2018 г. будет избыток предложения в объеме 300 тыс. барр./сут. При этом, спрос на нефть в мире продолжит уверенно расти и в следующем году может превысит 100 млн барр./сут. 

Цены на нефть снижаются на фоне фиксации инвесторами прибыли после встречи ОПЕК+

Избыток предложения образуется из-за увеличения добычи в странах вне ОПЕК+, прежде всего в США, а также в Канаде, Бразилии и Казахстане. Этот прогноз в той или иной степени разделяют почти все западные агентства. В связи с этим делается далеко идущий вывод – ОПЕК проиграла американским сланцевым компаниям, а повышение нефтяных котировок, последовавшее после заседания представителей ОПЕК+ на прошлой неделе, является лишь временным успехом. 

На этой неделе на нефть выросла до максимальных значений с конца 2016 г. Фьючерсный контракт на Brent ближайшего месяца поставки превышал $59/барр., на американский WTI – $52/барр.

Тем не менее, было бы преждевременно ОПЕК праздновать победу, западные аналитики уверены, что сезонное повышение спроса на моторное топливо в развитых странах уже позади, впереди "яма спроса", когда автомобильный сезон позади, а отопительный еще не наступил. 

Кроме того, американские сланцевые компании продолжают наращивать добычу, которая в этом году может достигнуть исторически рекордных значений, превысив 9,8 млн барр./сут. Именно сланцевая нефть является угрозой росту нефтяных котировок, поскольку американские компании продолжают вкладывать огромные суммы в разработку сланцевых структур, прежде всего в Permian Basin. 

Инвестиции в сланец продолжатся

В следующем году Chevron планирует инвестировать в разработку Permian Basin около $4 млрд c целью довести добычу на этой сланцевой структуре до 400 тыс. барр./сут. в течение ближайших лет. Согласно прогнозу второй крупнейшей нефтяной компании США, к 2020 г. добыча в пределах Permian Basin возрастет до 3,8 млн барр./сут. – на 1,4 млн барр./сут. больше, чем текущий показатель. При этом, значительное увеличение объемов производства в ближайшие годы можно ожидать только на этой сланцевой структуре, признают подавляющее большинство американских экспертов. 

Из-за роста предложения нефти из США ОПЕК+ придется дальше сокращать добычу и уступить долю рынка американцам, либо столкнуться с очередным обвальным падение цен на нефть. 

Однако, кроме сланцевой нефти существует другая угроза – несоблюдение соглашения ОПЕК+, странами его подписавшими. Советник министра нефтяной промышленности Ирака Али аль-Мусави озвучил планы правительства страны увеличить добычу в стране до 5,4 млн барр./сут. уже к 2020 г., что противоречит достигнутым соглашениям. Сейчас добыча в Ираке оценивается в 4,32-4,35 млн барр./сут. 

Нарушение достигнутых договоренностей странами-участниками ОПЕК+ угрожает нефтяному рынку гораздо больше, чем американские компании, которые ведут добычу сланцевой нефти уже на пределе своих возможностей. 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала