Рейтинг@Mail.ru
Любителей AliExpress и eBay ждут новые траты - 18.09.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Обзор прессыСтатья

Любителей AliExpress и eBay ждут новые траты

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 15 сен  - ПРАЙМ, Наталья Карнова. Правительство обсуждает введение налога для иностранных интернет площадок, включая AliExpress, Amazon и eBay. Как пишет "Коммерсант", предложение, которое выдвинула Ассоциация компаний интернет-торговли (АКИТ), предполагает налогообложение по принципу 18-процентного "налога на Google". Сайты компаний, отказывающихся его платить, могут быть заблокированы Роскомнадзором. 

По мнению АКИТ, упомянутые компании имеют конкурентное преимущество перед отечественными  сетевыми ритейлерами, поскольку не платят НДС и таможенные пошлины, если ввозятся товары стоимостью до 1 тыс евро и весом до 31 кг. По данным издания, для интернет-магазинов, осуществляющих трансграничную торговлю, налог предлагается рассчитывать упрощенным методом, сумма составит 15,25% от конечной цены товара. Если продавец не платит, то после судебного решения его страница на сайте интернет-магазина будет заблокирована. 

Цель новации, которая уже неоднократно обсуждалась в разных инстанциях, очевидна – отрегулировать растущий рынок трансграничной интернет-торговли. По данным АКИТ, ее объем в первом полугодии 2017 года вырос на 34% по сравнению с тем же периодом 2016 года и составил 178 млрд рублей. В Госдуме посчитали, что при непринятии закона о введении НДС для иностранных интернет-магазинов бюджет РФ потеряет почти 300 млрд рублей.

При этом механизм оплаты налога пока не отрегулирован. Ранее СМИ писали, что иностранным компаниям будет предложено зарегистрироваться в ФНС и самостоятельно перечислять проценты от платежа каждого российского покупателя. Предполагалось, что обязать администрировать эти платежи могут Национальную систему платежных карт (НСПК). Однако в НСПК на это ответили, что не в состоянии администрировать платежи из-за рубежа, поскольку обрабатывают исключительно внутренние операции. 

По словам Гендиректора информационного агентства InfoLine Ивана Федякова, проще было бы дать возможность российским продавцам также не платить НДС. "Участники рынка так будут поставлены в равные условия, чего изначально и добивались. При этом своих администрировать легче, чем чужих. Но пока у нас такая льгота возможна лишь для оптовых компаний, торгующих с юрлицами за рубежом", - отметил он.

ПОСЛЕДСТВИЯ

В целом опрошенные "Прайм" эксперты оценили предлагаемую АКИТ новацию, как противоречивую. "Одним из основных принципов налогообложения является принцип равенства и справедливости. Он, в том числе, подразумевает и то, что действующие налоги должныраспространяется на всех, если нет специально установленного исключения", - рассуждает управляющий партнер адвокатского бюро RBL Дмитрий Самигуллин.

В сложившейся ситуации иностранные и российские интернет-магазины находятся в неравных условиях, так как зарубежные не платят НДС. В этой связи законопроект выглядит обоснованным и разумным и подразумевает справедливую конкуренцию на рынке интернет-торговли, отметил он.

С другой стороны, следует понимать, что бремя регистрации, подачи деклараций и уплаты налога ляжет на каждого отдельного продавца. Очевидно, что абсолютное большинство из них сочтет затраты на уплату налога и наём российских налоговых консультантов несоотносимыми с незначительной долей российского рынка, уверен младший юрист международной юридической фирмы Eterna Law Камиль Ситдиков. "Во-вторых, неизбежно возникновение двойного налогообложения, ведь продавцы уже уплачивают идентичные налоги в той стране, резидентами которой они являются. Не стоит забывать и про уже существующие на сегодняшний день таможенные пошлины", - добавил он.

ЦЕНЫ И ЦЕЛИ

Эксперты полагают, что внедрение новации приведет к подорожанию товаров на иностранных площадках. Маржинальность продаж, и так облагаемых комиссиями площадок и платежных систем, не позволит продавцам уплачивать налог, не поднимая цену. Этого не могут позволить себе даже такие гиганты, как Google, увеличивший подписку на свой музыкальный сервис на 18% после введения НДС на зарубежные услуги в электронной форме, рассуждает Ситдиков.

По его мнению, огромное число продавцов не захочет вникать в нюансы нашей налоговой системы и попросту прекратит поставки в Россию. И тогда многие эксклюзивные товары можно будет заказать лишь через посредников в других странах, плата за услуги которых и дополнительное время ожидания лягут на плечи покупателей.

В свою очередь, Федяков уверен, что иностранные продавцы не будут уходить с динамично развивающегося российского рынка. Могут оказаться невостребованными лишь некоторые товары, которые будет невыгодно поставлять в РФ с учетом налоговой наценки. 

Впрочем, Самигуллин из RBL не исключает, что саморегуляция данного рынка нивелирует последствия введения налога, и общий уровень цен существенно не изменится.

Вместе с тем, эксперты сомневаются, что другая цель инициативы АКИТ – рост продаж у российских интернет-продавцов – будет достигнута. "Роста числа покупок ждать не стоит, поскольку денег у народа вряд ли станет больше. Другое дело, возможно некоторое перераспределение существующих сумм в пользу российских участников рынка", - полагает Федяков. 

Данная мера, безусловно, способствует тому, что небольшие российские интернет-магазины будут получать больше заказов, поскольку часть аудитории, в случае ухода с рынка таких гигантов, как Aliaexpress и Ebay, переключатся на местных игроков, считает первый вице президент "Опоры России" Павел Сигал. "Но здесь важно понимать, что в целом вряд ли такой подход можно назвать эффективным. Суть проблемы в том, что люди, которые покупали какие-то категории товара за 5 долларов из Китая, не готовы к тому, чтобы покупать то же самое в российских магазинах, но за 1500-2000 рублей, так что параллельно очень важно работать над конкурентоспособностью малого бизнеса", - отметил он.

По словам Ситдикова, огромное количество товаров является зарубежным эксклюзивом и у нас не представлено. Потребители таких товаров, равно как и те, кому важнее была цена, а не скорость доставки, в российские интернет площадки не придет, а станет искать обходные пути покупок из-за рубежа, уверен он.


 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала