Рейтинг@Mail.ru
"Роснефти" и "Системе" дан шанс шагнуть навстречу друг другу - 06.09.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Обзор прессыСтатья

"Роснефти" и "Системе" дан шанс шагнуть навстречу друг другу

© fotolia.com / stockyimages*Рукопожатие
*Рукопожатие
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 5 сен - ПРАЙМ, Наталья Карнова. Дело "Роснефти" против АФК "Система" получило шанс на мирное урегулирование. Президент Владимир Путин во вторник заявил, что выслушал лично позицию глав обеих компаний и рассчитывает, что им удастся достичь мирового соглашения. По его словам, это было бы полезно как самим компаниям, так и экономике в целом. "Ну а как это будет развиваться дальше, на 100% я сказать не могу, потому что никаких прямых указаний я никому по этому поводу не давал и считаю, давать не целесообразно", — добавил президент.

На этом заявлении акции АФК на Московской бирже выросли на 12%, до 14,09 рубля – максимума с июня. Бумаги "Роснефти" дорожали при этом на 0,3%, индекс ММВБ - также рос на 0,3%. На те же 12% выросла стоимость глобальных депозитарных расписок (GDR) "Системы" на Лондонской фондовой бирже - до 4,98 доллара. 

Сечин не исключает корректировки суммы взыскания с АФК по "Башнефти"

Суть судебного спора заключается в том, что "Роснефть", "Башнефть" и Башкирия в арбитражном суде потребовали взыскать с владевшей "Башнефтью" до 2014 года "Системы" и ее "дочки" 170,6 миллиарда рублей. В такую сумму новые владельцы оценили убытки при реорганизации башкирской нефтяной компании. Арбитраж Башкирии 23 августа частично удовлетворил иск, взыскав в пользу "Башнефти" 136,3 миллиарда рублей. Однако "Система" уже готова подать апелляцию.

В свою очередь, глава "Роснефти" Игорь Сечин заявил, что не исключает корректировки суммы взыскания с АФК "Система". "В части дисконта, который сделан, мы сейчас изучаем обоснования, которые были приняты судом, и, возможно, нам удастся откорректировать это в следующей инстанции. Мы будем смотреть на развитие ситуации и анализировать те аргументы, которые принял судья, снизив объем претензии до 136 миллиардов", - сказал он.

По словам пресс-секретаря "Роснефти" Михаила Леонтьева, его компания никогда не получала предложений по мировому соглашению от АФК "Система". "Теоретически арбитражный процесс подразумевает возможность мирового соглашения, так как это коммерческий спор равных сторон, в этом юридический смысл арбитража. В конце концов, арбитражный спор и есть соглашение сторон, если хотите. Это арбитр, который говорит: вы правы, вы не правы. Мы имеем судебное решение, которое вы можете прочитать", - сказал Леонтьев.

По его словам, юридическая позиция "Роснефти" по спору была поддержана судом полностью, есть лишь разночтения в оценке исчисления суммы ущерба.

"Мы ничего не ждем ни от кого, мы находимся в арбитражном процессе", - сказал Леонтьев, отвечая на вопрос, ждет ли компания предложений по мировому соглашению от АФК "Система".

Дело сдвинется

По мнению опрошенных "Прайм" экспертов, позиция президента должна оказать влияние на ход спора и как максимум вывести стороны к заключению мирового соглашения. "Это наиболее разумное решение для исключения дальнейшего затягивания процесса, исход которого имеет серьёзное значение не только для экономики. С точки зрения значения для правосудия, он раскрывает значимость добросовестности в процессе приобретения и распоряжения акциями общества, в ведущих мировых правопорядках такая обязанность у акционера присутствует, особенно у контролирующего", - отмечает доцент кафедры гражданско-правовых дисциплин РЭУ им.Г.В.Плеханова Наталья Свечникова.

#Вывеска компании АФК Система
АФК сообщила о техдефолте на 8,9 млрд руб, но заявила о формальности мероприятия

Глава государства довольно долго хранил молчание по этому вопросу, напомнил советник по макроэкономике гендиректора компании "Открытие Брокер" Сергей Хестанов. "Скорее всего, после того, как он озвучил свое мнение, стороны как минимум инициируют новый виток переговоров. Что касается того, чем они могут завершиться, то тут прогнозировать трудно. Слишком много подробностей скрыто от широкой публики. Остается лишь надеяться, что стороны придут к примирению с минимальными финансовыми последствиями друг для друга", - отметил он.

По мнению эксперта, это будет наилучшим вариантом не только для самих компаний, но и для бизнес-климата в России в целом. "Дело носит прецедентный характер и опасно тем, что в случае, если размер компенсации будет значительным, это создаст огромные риски почти для любых сделок по купле-продаже хоть сколько-нибудь крупного бизнеса", - считает он. За его исходом следят многие, чей бизнес далек от того, чем занимаются эти две компании. 

Завершение дела миром и присуждением АФК минимальной компенсации отразится на бизнес-климате нейтрально. Для российской экономики в целом сейчас важнее глобальные факторы, прежде всего, сырьевые цены на внешнем рынке, а внутренние значат гораздо меньше. Однако негативный исход сильно повысит оценку риска сделок на рынке слияний и поглощений и сильно снизит привлекательность практически любых российских активов, заключил Хестанов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала